Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Закупочная цена сырого молока

Закупочная цена сырого молока

Вопрос по закупочной цене сырого молока стоит на особом контроле у вице-премьера, министра сельского хозяйства Чувашии Артамонова С.Г. Данный вопрос рассматривался на совещании с начальниками территориальных отделов Алатырского муниципального округа, производителями молока (гражданами), молокосборщиками. Неоднократно проводились выезды в населенные пункты специалистов отдела сельского хозяйства и специалистов ветслужбы для отбора проб сырого молока от населения на предмет проверки на жирность.

19 апреля 2023 года рано утром в рамках Единого информационного дня состоялся выезд в с. Старые Айбеси, п. Первомайский, п. Чапаевка – главы муниципалитета Шпилевой Нины Ивановны, начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Алатырского муниципального округа Ховриной Марии Александровны и специалиста БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Илюхиной Натальи Петровны.

В данных населенных пунктах молокосборщиком является предприниматель Красулина Александра Ивановна, которая сдает молоко в свою очередь на приемный пункт с. Порецкое «Золотая Нива».

Целью данного выезда было проверить качество сдаваемого молока населением молокосборщикам (выявляются случаи, когда молоко разбавляют водой). После выборочного отбора проб сырого молока, пробирки были доставлены в лабораторию. Из 8 проб было выявлено, что низкий показатель по жирности молока у одного гражданина – 2,6 %.Справочно кол-во поголовья коров в ЛПХ :

с. Старые Айбеси – 151 корова

п. Первомайский – 54 коровы

п. Чапаевка – 4  коровы.

 



19 апреля 2023
15:00
Поделиться