Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры в Алатырском муниципальном округе

Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры в Алатырском муниципальном округе

В Алатырском муниципальном округе в с. Старые Айбеси в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры состоялся субботник на территории объекта культурного наследия регионального значения «Вознесенская церковь, XIX в.».

Мероприятие  было направлено на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию и приурочено к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля по всему миру.

До начала мероприятия участники посетили Храм Вознесения Господня, где настоятель храма иерей Илия Тарасиков рассказал об истории возникновении церкви.

Деревянная церковь Вознесения Господня построена в 1840 году на средства Департамента Уделов. Одноглавый храм имеет один престол -Вознесения Господня и традиционное объемно-планировочное решение. К квадратной в плане храмовой части примыкают с востока апсида алтаря, с запада - прямоугольная в плане трапезная и пристроенная колокольня. На четверике храмовой части размещался восьмерик с окнами, который был увенчан крупной главой. Колокольня, имеющая квадратный в плане ярус звона, завершалась восьмигранным ярусом и главой. Бревенчатые стены обшиты тесом. Прямоугольные окна подчеркнуты ленточными наличниками.

Первое освящение совершил 28 апреля 1840 году Архиепископ Анатолий Симбирский и Сызранский.

В 1905 г. Храм сгорел и стараниями Яковлева Ивана Яковлевича был восстановлен и по новому освящен.

Третье освящение в октябре 1994 г. совершил митрополит Варнава Чебоксарско-Чувашский.

Церковь была закрыта в 1938 году. Длительное время в здании храма располагалась школа. В настоящее время здание церкви используется по назначению, в качестве приходского храма.

Вооружившись рабочим инвентарём, волонтёры убрали прилегающую территорию.

Отметим, что акции по благоустройству объектов культурного наследия проходят в рамках реализации национального проекта «Культура». #Алатырскиймуниципальный округ.

 



18 апреля 2023
08:00
Культура и туризм
Поделиться