Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В администрации Алатырского муниципального округа под председательством главы Алатырского муниципального округа Нины Ивановны Шпилевой состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По вопросу об обследовании жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны проинформировала заместитель директора БУ «Алатырский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Т.А. Ибрагимова. Она сообщила, что на сегодняшний день в Алатырском муниципальном округе организовано надомное посещение всех ветеранов войны с целью обследования их жилищно-бытовых условий проживания и выявления потребности в социальной помощи обследование их жилищно-бытовых условий. Жалоб и заявок на обслуживание в учреждение не поступало.

О предоставлении мер социальной поддержке льготным категориям граждан рассказала Э.В. Юклутова, начальник отдела социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии. На сегодняшний день в муниципальном округе проживает 1 участник ВОв, 15 вдов, 64 труженика тыла и 2 несовершеннолетних узника концлагерей. Все они являются получателями мер социальной поддержки и пользуются всеми льготами и социальными гарантиями, предусмотренными законодательством.

О состоянии медицинского обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны рассказала заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы БУ «ЦРБ Алатырского района» О.И. Бекейкина. Ежегодно проводится комплексный медицинский осмотр участников Великой Отечественной войны, вдов погибших или умерших ветеранов, тружеников тыла и узников концлагерей. На текущую дату  завершается обследование всех граждане данных льготных категорий. С целью проведения диспансеризации ветеранов с ограниченной подвижностью сформирована выездная бригада специалистов для проведения углубленного диспансерного обследования по месту их проживания. При необходимости гражданам оказывается стационарная помощь.

О ходе подготовки к празднованию 78-ой годовщины Великой Победы в Алатырском муниципальном округе рассказала начальник отдела культуры, по делам национальностей,  спорта и информационного обеспечения А.Ю. Никитина. На территории муниципального округа находится 28 памятников и 4 воинских захоронения Великой Отечественной войны. На текущую дату на всех объектах проведены субботники. Учащиеся образовательных организаций принимают участие в патриотической акции «Рисуем Победу». В учреждениях культуры и образования проходят патриотические уроки, часы памяти, исторические и тематические часы. 9 мая во всех населенных пунктах состоятся торжественные митинги и праздничные концертные программы.