Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Светлый праздник Пасхи отметили в сельских Домах культуры

Светлый праздник Пасхи отметили в сельских Домах культуры

Пасха – это светлый праздник Воскресения Христова. Пришел он на Русь с Византии. Это – самый большой и самый любимый народом праздник, когда душа светлеет, становится мягче и добрее, ее переполняет радость, благодаря которой забываются все обиды и горести. Продолжается праздник неделю, которая получила название Святой Седмицы.

16 апреля в Чуварлейском Доме культуры была организована выставка рисунков «Пасха – праздник светлого Христова Воскресения», в которой приняли участие ребята из кружка рисования «Волшебные кисти».

Работник культуры рассказала ребятам о православном празднике «Пасха», об обычаях и значении каждого дня Страстной недели, как принято встречать этот праздник, что обязательно готовят на праздничный стол и почему красят яйца, а также был показан видеофильм об этом торжественном празднике христиан.

В преддверии Светлого праздника Пасхи в Кирском СДК был проведен мастер-класс «Символы Пасхи» Дети изготовили и разрисовали корзиночки для пасхальных яиц на праздник. Поделки получились яркими, красочными. Результат всех порадовал.

В Стемасском сельском Доме культуры с участниками клуба по интересам «Очумелые ручки» был проведен мастер-класс «Пасхальный сувенир» по изготовлению поделок для украшения праздничного стола к Светлому празднику Пасхи.

Создать поделки на Пасху своими руками — задача интересная и увлекательная. В начале мастер-класса культорганизатор Кузнецова О.А. рассказала детям об истории возникновения праздника, о его обычаях, традициях и различных видах и способах росписи пасхальных яиц - неотъемлемого символа праздника.

Ребята, приложив много старания и терпения, с большим удовольствием и желанием делали пасхальные сувениры, получив много положительных эмоций от творческого процесса. Подобные мастер-классы приучают детей к усердию и терпению, приобщают к истории и культуре православия, прививают уважение к традициям, а также воспитывают эмоциональную отзывчивость и творческий настрой.

Заведующая Атратским сельским Домом культуры Маторкина М.Ю. провела с детьми познавательный час «Пасха - праздник весны и радости» На мероприятие малыши выполнили аппликацию «Украсим яйца к Пасхе». Работа, проведенная в группе, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичное представление о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам. В завершении мероприятия дети получили сладкие призы.



17 апреля 2023
16:05
Культура и туризм
Поделиться