Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Что такое протеиновый коктейль?

О протеине чаще всего говорят в стенах тренажерных залов, так как он помогает нарастить мышцы. Но эту добавку используют не только для построения спортивного тела. Как работает протеин и для чего он нужен?

Протеин - белок, строительный материал для твоего организма, который состоит из аминокислот. Он поддерживает иммунитет, создает и восстанавливает клетки и ткани, улучшает рост волос и состояние кожи, помогает наращивать мышечную массу и способствует похудению.

Дневную норму белка организм получает вместе с едой: яйцами, мясом, рыбой, сыром и другими продуктами. Но когда мы забываем о правильном питании, о достаточном количестве белка речь уже не идет. Тогда на помощь приходят протеиновые коктейли - напитки, которые содержат белки животного или растительного происхождения.

Протеиновый коктейль- это порошок, сухая добавка, которую чаще всего получают из яичного белка (казеин), соевых бобов (соевый) или молочной сыворотки (сывороточный). Существуют коктейли, состоящие из 100% растительных белков. Они подойдут для вегетарианцев и соблюдающих посты. Коктейли можно разводить молоком, водой или растительным напитком (соевым, кокосовым, миндальным, овсяным молоком).Нельзя использовать кипяток, он запускает процесс денатурации — разрушения природных свойств.

Протеиновые коктейли содержат достаточное количество кальция, которое помогает сохранять здоровый рост костей, предотвращать уменьшение костной массы и развитие остеопороза, а также поддерживать нормальное артериальное давление. А благодаря присутствию в нем Омега-6 жирных кислот уменьшает аппетит, лучше расщепляет жиры и снижает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Белковый коктейль насыщает организм необходимыми аминокислотами, легко усваивается, улучшает метаболизм и укрепляет иммунитет, благодаря содержащимся в нем иммуноглобулинам. 

Протеиновый коктейль имеет низкую калорийность, но при этом достаточно всего 200-300 мл, чтобы насытить организм человека и сохранить это чувство на 3-4 часа. Главное, чтобы в напитке разовая доза протеина не превышала 30 грамм.  

Несмотря на то, что белковое питание помогает создать дефицит калорий и снизить аппетит, не стоит забывать и о регулярных физических нагрузках вместе со сбалансированным питанием. 

Такой готовый продукт станет решением многих проблем. Один прием пищи смело можно заменить на белковый коктейль. Но хочу обратить ваше внимание, что у каждого коктейля свой и состав и поэтому, нужно тщательно читать применение на упаковке. Возможно именно ваш коктейль –это только добавка к пище, поэтому заменить прием пищи не получится, но будет полезным перекусом между приемами пищи.   Коктейли удобно брать на работу, прогулку. А в поездке- это хорошая альтернатива вредным перекусам в виде бутербродов.

Людям, у которых проблемы с почками, потреблять большое количество белка не рекомендуется. Окисление аминокислот увеличивает нагрузку на почки и тем самым повышает риск образования камней. Если пить достаточно много воды, можно снизить этот негативный эффект. Но все-таки лучше проконсультироваться с врачом перед приемом пищевой добавки.

 

Химик-эксперт медицинской организации филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии  в г. Шумерля», Малеева Е.О.



17 апреля 2023
16:00
Поделиться