Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа

Состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального  округа

13 апреля 2023  года состоялось  заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа.

На заседании было рассмотрено 4 административных материала по  ч. 1 ст. 5.35  КоАП РФ  (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), по которым приняты соответствующие решения, 2 материала отложены до следующего заседания комиссии в связи с неявкой лиц приглашенных на заседание комиссии.

С законными представителями проведены профилактические беседы о надлежащем воспитании несовершеннолетних  детей, о необходимом контроле за процессом обучения несовершеннолетних детей, о вреде злоупотребления спиртными напитками, о неминуемых  последствиях злостного уклонения от выполнения родительских прав, о необходимости соблюдения чистоты в доме.

Решением комиссии один несовершеннолетний подросток снят с профилактического учета в связи с приговором Алатырского районного суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

О работе совета профилактики МБОУ «Алтышевская СОШ» доложила Юткина Марина Александровна,  отметив, что работа с неблагополучными семьями проводится регулярно, родителей приглашают на родительские собрания и на индивидуальные беседы, проводятся посещения на дому, особый контроль уделяется детям  систематически не посещающих школу, без уважительной причины.

О работе совета профилактики  МБОУ «Староайбесинская СОШ» доложила Храмова Анна Александровна. В целях предупреждения противоправного поведения и безнадзорности среди учащихся, повышения правовой культуры учащихся и родителей в школе разработана программа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и работе с социально-неблагополучными семьями и детьми. Для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся в школе создан Совет профилактики, который изучает и анализирует состояние правонарушений среди учащихся, воспитательной и профилактической работы, направленной на их предупреждение. Заседания Совета профилактики проводятся не реже одного раза в месяц.

О работе органа опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и их устройстве доложила ведущий специалист -эксперт отдела социального развития, опеки и попечительства  Илюшкина Анастасия Николаевна.

Важными направлением деятельности органов опеки и попечительства по защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, является: подбор ребенку,  замещающей семьи; подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями; последующий контроль со стороны органов опеки и попечительства за условиями жизни подопечных, соблюдением опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, выполнением опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей. Всего за 2022 год было выявлено 9 детей, оставшихся без попечения родителей.7 из них переданы в семьи, 2 – в центры для детей, оставшихся без попечения.

Вела заседание и подвела итоги  председатель комиссии, заместитель главы  администрации Алатырского муниципального округа Татьяна Михайловна  Фирсова.