Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

По концепции устойчивого развития Чувашии будет принята дорожная карта

По концепции устойчивого развития Чувашии будет принята дорожная карта

В продолжение утвержденной Концепции устойчивого развития Чувашской Республики, разработан проект плана мероприятий («дорожной карты») по ее реализации. Об этом было заявлено на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики.

Документ предполагает актуализацию Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года и стратегий развития муниципальных образований с ориентацией на устойчивый путь развития, принятие Стратегии экологической безопасности региона и включение экологических критериев при выборе поставщиков товаров и услуг, реализацию принципа «ноль отходов» при осуществлении госзакупок, внедрение критериев ответственного ведения бизнеса и соответствия принципам устойчивого развития в оценку деятельности резидентов индустриальных парков, промышленных технопарков, разработку пакета стимулов для инвестпроектов, отвечающих принципам устойчивого развития, целевых критериев устойчивого развития для крупных промышленных и энергетических объектов. Будет также создана цифровая платформа по вовлечению общества и бизнеса в повестку устойчивого развития, реализованы меры финансовой и налоговой политики, стимулирующие привлечение частных инвестиций в перспективные региональные проекты устойчивого развития, и самое главное, внедрены стандарты системы верификации проектов устойчивого развития. Кроме того, важно создать условия для развития устойчивого, в том числе «зеленого» финансирования, обеспечить выпуск устойчивых долговых инструментов с целью финансирования программ в сфере ESG.

Глава Чувашии констатировал, что в рамках Концепции сделано многое. «В активной фазе - реализация комплексной системы обращения твердых коммунальных отходов: «В ближайшее время появится проектно-сметная документация строительства мусоросортировочных станций, которое поддержано «Российским экологическим оператором». Такие перспективы привлекли внимание большого количества участников рынка, которые создали кластер рециклинга сырья и отходов. Таким образом, республика создала инвестиционную нишу для предпринимательской деятельности».

Олег Николаев также напомнил о реализации другого направления – очистке сточных вод: «Обеспечиваем людей централизованным водоснабжением, качественной питьевой водой. Договорились, что воду будет отводить без ущерба экологии. Буквально две недели назад согласились с концепцией строительства системы очистных сооружений, которая позволит всю использованную воду и иные отходы очищать на основе новейших технологий и стандартов».

Положения Концепции применимы и в сельхозотрасли, сказал Глава республики. В частности, успешно реализуется проект по выращиванию энтомофагов – полезных насекомых, которые как альтернатива химикатам используются в борьбе с вредителями растений в теплицах, в садах и на ягодных плантациях.

Четкие стандарты экологичности также будут заданы в транспортной сфере. «С их помощью не только покажем перспективность этого направления для частных хозяйствующих субъектов, но и будем обеспечивать современные стандарты и безопасности, и сервиса, и удобства не только для жителей Чувашской Республики, но и для гостей и туристов, которые приезжают в республику», - заявил Олег Николаев.

Он резюмировал, что в целях реализации Концепции устойчивого развития предстоит масштабная работа по консолидации всей региональной сферы публичного управления, всего регионального сообщества вокруг идей устойчивого развития, внедрению «зеленых» компетенций для исполнительных органов и органов местного самоуправления.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Краснов, в рамках Концепции устойчивого развития предстоит формирование расширенного перечня перспективных проектов: «При этом текущий портфель проектов, ориентированных на долгосрочный эффект, оценивается в почти 67 млрд рублей. К 2030 году они дадут экономике более 30 тыс. новых рабочих мест в сельскохозяйственной, химической, деревообрабатывающей, пищевой и смежных высокотехнологичных отраслях и свыше 30 млрд рублей привлеченных внебюджетных инвестиций».

Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков подчеркнул, что тема устойчивого развития обсуждалась на недавней встрече депутатов с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Он отметил, что Концепцию мастер-плана развития Чебоксарской агломерации оценили на федеральном уровне и, опираясь на нее, можно двигаться в направлении устойчивого развития. «Чувашия должна по всем направлениям мастер-плана быть образцом не только для России, но и для всего мира. Тема устойчивого развития является одной из ключевых в политике Правительства России, и мы должны внедрять эти принципы во все наши проекты и программы. В этом, в первую очередь, нуждаемся мы сами, наш народ, чтобы жить в нормальных экологических условиях, чтобы взаимодействие государства, бизнеса, управления всем процессом было более эффективно», - сказал Анатолий Аксаков.

Отметил республику и директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. Он заявил, что Чувашия вошла в число 11 регионов (республики Бурятия, Карелия и Татарстан, Краснодарский край, Калужская, Липецкая, Нижегородская, Ростовская и Рязанская области), принявших документы по обеспечению устойчивого развития. «Здорово, что не просто приняли, а полностью погрузились и разобрались в принципах ESG. Предстоящий Чебоксарский экономический форум с заглавной темой:«Курс на устойчивое развитие» станет экспертно-научной площадкой для обмена опытом с другими регионами», - подчеркнул эксперт.

Анатолий Аксаков также сообщил, что если до 2022 года движущей силой интеграции ESG-повестки в деятельность российских компаний были иностранные инвесторы, то в последнее время внимание к ней усиливается со стороны государства, регуляторов, бирж и российских инвесторов. «Многие регионы заключают соглашения о сотрудничестве в сфере ESG с крупнейшими российскими банками. Не исключение и Чувашская Республика – заключено Соглашение о сотрудничестве с ПАО «Промсвязьбанк» в сфере устойчивого развития», - отметил он.

Заместитель председателя ПАО «Промсвязьбанк»Антон Дроздов сообщил, что в рамках заключенного соглашения наиболее интересными чувашскими проектами для них являются проекты в области энергетики, коммунальных отходов и сточных вод, электротранспорт и другие.

В связи с этим председатель Высшего экономического совета предложил Правительству республики сформировать перечень объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, к финансированию строительства или реконструкции которых могли бы подключиться банки-партнеры.

Первый вице-премьер - министр финансов Чувашской Республики, заместитель председателя Совета Михаил Ноздряков предложил и другим банкам представить свои концепции устойчивого развития, подходящей для этого площадкой может стать Чебоксарский экономический форум, который традиционно пройдет 23-24 июня в рамках празднования Дня Республики.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



10 апреля 2023
10:30
Культура и туризм
Поделиться