Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Меры профилактики коронавируса

СOVID-19 или  короновирусная инфекция—это острое респираторное инфекционное заболевание, вызываемое новым коронавирусом. Короновирусная инфекция может протекать у человека в легкой (ОРВИ), в тяжелой (пневмония, осложнения со стороны хронических заболеваний организма, и т.д.), а так же в бессимптомной формах. Передача вируса, от человека к человеку осуществляется воздушно-капельным (с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, кашле), контактно-бытовым путями (при рукопожатиях, при касании грязными руками к глазам, носу, рту).

Вне зависимости от эпидемиологической ситуации, для того, чтобы снизить риск возникновения СОVID-19, гриппа и других респираторных инфекций, рекомендуется соблюдать следующие профилактические меры:

- При плохом самочувствии избегать контакта с окружающими. В случае нарастания симптомов недомогания следует обратиться к врачу и выполнять его рекомендации.

- Не заниматься самолечением.

- Регулярно проветривать помещения (желательно в течение 30 минут). Наиболее эффективный способ проветривания - сквозной, когда одновременно открыты противоположные окна.

Защитить себя от тяжелого течения болезни с помощью вакцинации. Помните, что в настоящее время рекомендуется прививаться от COVID-19 каждые полгода.

Мыть руки! Мытье рук с мылом - простая  эффективная процедура, которая является важным элементом профилактики заболевании.

В местах массового скопления людей рекомендуется использовать маску. Это особенно важно для уязвимых категорий населения, в число которых входят пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями.   

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

 

Помощник врача эпидемиолога ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР - Чувашии в г. Шумерля» Волгина Ю.В.

 

 



10 апреля 2023
10:30
Поделиться