Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2023 году

Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их  оздоровления и занятости  в 2023 году

В соответствии с планом работы межведомственной комиссии по организации отдыха  детей, их оздоровления и занятости в Алатырском муниципальном округе   состоялось первое  заседание. Провела заседание Фирсова Татьяна Михайловна – заместитель главы - начальник отдела социального развития, опеки и попечительства, председатель комиссии. В работе данного мероприятия приняли участие руководители общеобразовательных учреждений.

На заседании комиссии первым вопросом была заслушана  информация об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости  в 2023 году. Катаев Александр Сергеевич,  начальник отдела образования доложил, что в период летней оздоровительной кампании 2023 года на базе 11 общеобразовательных организаций (кроме МБОУ «Атратская СОШ»)  планируется деятельность 12   пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Общая численность обучающихся, охваченных отдыхом и оздоровлением в пришкольных лагерях составит 270 человек. Продолжительность смены в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием  детей в период летних каникул составляет 21 день. Планируемая дата открытия пришкольных лагерей с 01 июня 2023 года по 21 июня 2023 года включительно. Стоимость набора продуктов питания в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием составляет 116 рублей на одного ребенка в день.

В Алатырском муниципальном округе, согласно графику проведения заявочной кампании в 2023 года, начиная с 15 апреля 2023 года с 09.00 любой родитель (законный представитель несовершеннолетнего), не имеющий льготной категории, либо несовершеннолетний, достигший 14 лет,  на портале государственных услуг ГИС «Образование Чувашской Республики», в подсистеме «Регистрация заявлений» в разделе «Регистрация заявлений в лагерь» может зарегистрировать заявление на получение путёвки для организации отдыха детей в каникулярное время, заполнив форму со своими данными,  данными своего ребенка, контактную информацию, нужные параметры заявления (смену и наименование детского оздоровительного лагеря) или обратиться к школьным операторам в образовательные организации по месту обучения ребенка.

Льготы на приобретение путевок с частичной оплатой сохранены на уровне прошлых лет.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики определило квоты на путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, находящиеся на территории Чувашской Республики. В этом году в детские специализированные (профильные) лагеря на муниципалитет выделена 31 путевка в ДОЛ «Звездный» (6 шт.), «Солнышко» (8 шт.), «Бригантина» (1 шт.),  а также 16 путевок от  Центра одаренных детей «Эткер». 13 путевок определены через автоматизированную систему.

На организацию летней оздоровительной кампании 2023 года из муниципального бюджета выделено 1010,0 тыс. руб. (610,0 на пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, 400.0 - загородные).  

Кроме этого, об отдыхе и оздоровлении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, довела информацию  Наталья Алексеевна Николаева специалист БУ ЧР «Алатырский центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. Она отметила, что для данной категории в пришкольных оздоровительных лагерях выделены средства для отдыха 50 детей.

О санитарно-эпидемиологических требованиях, предъявляемых к открытию оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в 2023 году, доложил Е.А. Ларин, начальник территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия в  г. Шумерля. Евгений Александрович   обратил особое внимание на подготовку школьных пищеблоков, пришкольных территорий, прохождение медосмотра, гигиенического обучения сотрудниками пришкольных лагерей и более подробно остановился на требованиях к санитарным книжкам работников оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.

О трудовой занятости детей и подростков в летнее время проинформировала Ольга Валентиновна Яковлева, специалист отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Алатырь. Она отметила, что в летний период планируется трудоустроить 90 подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в соответствии с трудовым законодательством.

Елена Александровна Петрова, заведующая детской поликлиникой БУ ЧР «ЦРБ Алатырского района», оповестила о прохождении медицинских осмотров работниками оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, об обслуживании вышеуказанных лагерей сотрудниками сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

О проведении необходимых профилактических мероприятий по подготовке пришкольных лагерей к работе в летний период по линии  управления надзорной деятельности и профилактической работы доложил Ишбулдин Нурислам Адхамович – инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Ольга Федоровна Уряднова, директор МБУК «ЦКС»  Алатырского муниципального округа  поделились планами, высказала предложения, пожелания по организации летнего отдыха детей и молодежи по своим направлениям работы.

По каждому вопросу были приняты решения, установлены сроки их исполнения.

 



06 апреля 2023
17:00
Образование
Поделиться