Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Муниципальные образования помогают гражданам оформить документы на недвижимость

Сотрудники Управления Росреестра по Чувашии совместно с представителями нескольких окружных администраций провели выезды в отдаленные населенные пункты. Главная цель таких мероприятий – проинформировать жителей сельской местности о необходимости регистрировать права на объекты недвижимости, в том числе в порядке наследования, а также принять заявления о регистрации прав без посещения МФЦ. 

Выезды были организованы в села Ядрино и Чебаково Ядринского округа, село Оринино Моргаушского округа, поселок Новое Атлашево Чебоксарского округа, деревню Торханы Шумерлинского округа. 

Итог выездов за минувшую неделю: принято 47 заявлений от собственников о регистрации права на недвижимость (жилые дома и земельные участки), дано более 20 консультаций. В основном граждане интересовались о том, как оформить недвижимость, которая досталась им в наследство.

«Граждане могут обратиться в местные администрации по вопросу оформления прав на бытовую недвижимость. Законодатель наделил органы местного самоуправления правом от имени владельца недвижимого имущества подавать заявления на регистрацию прав. Это очень удобно, поскольку не все жители могут выехать в районный центр, где находится офис МФЦ, чтобы сдать документы на регистрацию» - отметила руководитель Управления Екатерина Карпеева. 

Хотелось бы обратить внимание, что при регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости, то есть те, что поставлены на учет до 1998 года, государственная пошлина не оплачивается.



Управления Росреестра по Чувашской Республике
06 апреля 2023
08:00
Поделиться