Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Об освобождении граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, от уплаты транспортного налога в отношении тракторов, используемых при сельскохозяйственных работах

Об освобождении граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, от уплаты транспортного налога в отношении тракторов, используемых при сельскохозяйственных работах

 Управление федеральной налоговой службы по Чувашской Республике информирует о следующем. Подпунктом 5 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не являются объектами налогообложения по транспортному налогу тракторы, самоходные комбайны всех марок, зарегистрированные за гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство в соответствии Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».

Таким образом, для освобождения физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, от транспортного налога в отношении тракторов, самоходных комбайнов всех марок, необходимо соблюдение следующих условий:

1) использование каждого трактора, самоходного комбайна, зарегистрированных за гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, по целевому назначению в течение налогового периода (год);

2) земельный участок предоставлен и (или) приобретен гражданином или членами его семьи для ведения личного подсобного хозяйства и фактически гражданин осуществляет ведение личного подсобного хозяйства. Основание для предоставления налоговой льготы - справка из органов муниципальных образований (выписка из похозяйственной книги), правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка.

Освобождение от уплаты транспортного налога предоставляется на основании заявления о предоставлении налоговой льготы установленной формы. Также граждане вправе приложить к нему документы, подтверждающие их право на налоговую льготу.

При непредставлении в налоговый орган налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, заявления о предоставлении налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется по одному основанию в отношении одного транспортного средства с максимальной исчисленной суммой налога на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России; почтовым сообщением; лично обратившись в любую налоговую инспекцию; через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если ранее заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченном периоде, например, в течение календарного года, заново представлять заявление не требуется.

Представлять подтверждающие документы желательно в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог и направить налогоплательщику налоговое уведомление о его уплате с учетом льготы, которая предусмотрена ему по налоговому законодательству.

Если на дату формирования налогового уведомления у налогового органа нет информации о налоговой льготе индивидуального предпринимателя, в налоговое уведомление будут включены суммы налогов без ее учета. Это может привести к выявлению отрицательного сальдо или перерасчету налога.

 

 



Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике
05 апреля 2023
15:00
Финансы
Поделиться