Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям города Алатырь  и  Алатырского муниципального округа

О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям города Алатырь  и  Алатырского муниципального округа

Продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем за 3 последних года.

В соответствии с пп.2 п.2 ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

 Обращаем внимание получателей субсидий на то, что Постановлением Правительства РФ № 444 от 24.03.2023г. внесены изменения в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с этим с 01.04.2023г совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется  за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии (например, при обращении в апреле предоставлять доходы с сентября по февраль)

За январь  2023 года отделом социальной защиты населения г.Алатырь и Алатырского района предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 289 получателям  на сумму 426,34 тыс. рублей.

 



ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района
04 апреля 2023
16:00
Поделиться