Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Этапы маркировки пива и слабоалкогольных напитков средствами идентификации

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля информирует, что с 01 марта 2023 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2022 г. № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков».

Правила регулируют порядок нанесения средств идентификации, требования к участникам оборота пива и слабоалкогольных напитков, порядок информационного обмена участников оборота с информационной системой мониторинга, характеристики средства идентификации, порядок информационного обмена системы мониторинга с системой учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Постановлением определены этапы маркировки пива и слабоалкогольных напитков.

С 1 апреля 2023 года  - обязательна маркировка пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги. Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков в кегах с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе ГИС МТ и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

С 1 октября 2023 года  - обязательна маркировка пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в стеклянную и полимерную упаковку. Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков в стеклянной и полимерной упаковке с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе ГИС МТ и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

С 15 января 2024 года  - обязательна маркировка пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в иные виды упаковки. Производители и импортеры пива и слабоалкогольных напитков в других видах упаковки с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе ГИС МТ и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.

С 15 января 2024 года  - обязателен вывод из оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги. Розничные магазины и другие предприятия, осуществляющие продажу пива и слабоалкогольных напитков в кегах должны передавать в систему маркировки данные о продажах c помощью контрольно-кассовой техники.

С 1 июня 2024 года  - обязателен вывод из оборота пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в потребительскую упаковку. Розничные магазины и другие предприятия, осуществляющие продажу пива и слабоалкогольных напитков в потребительской упаковке должны передавать в систему маркировки данные о продажах c помощью контрольно-кассовой техники.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля



04 апреля 2023
14:59
Поделиться