Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Осторожно клещи

Осторожно клещи

Многие из нас устремятся на свои дачные участки: копать, сажать, да и просто отдыхать и жарить шашлыки. В мучительном ожидании тяжкого труда или в радостном предвкушении предстоящего отдыха мы даже не задумываемся об опасности, которая может подстерегать нас на природе. Вместе с весной, когда распускаются первые почки прогревается земля, после зимней спячки просыпаются клещи. И все бы ничего, да только каждый десятый из них является переносчиком опасного заболевания под названием «клещевой энцефалит, а также других не менее серьезных инфекций.

Территория их террористических действий - большая часть нашей страны.  Жертвами коварных насекомых становятся и люди, и домашние животные. А значит, в летний период каждый из нас должен пребывать в ожидании нападения, встретить которое мы обязаны во всеоружии. Особо стоит помнить, что риск клещевого энцефалита возрастает во время пребывания в эндемичном регионе, а также при нахождении в лесистой местности и парковой зоне. Насколько страшен клещевой энцефалит и чем реально грозит укус клеща? Что мы можем сделать, чтобы уберечь себя от этой опасности?

Придя домой и обнаружив на теле клеща, не паникуйте. Ваши действия должны быть следующими: обвяжите присосавшегося насекомого ниткой как можно ближе к коже и осторожно ее затяните. После этого начинайте аккуратно, избегая резких движений, тянуть концы нитки вверх до полного извлечения всего клеща. Не дергайте нитку резко, вы рискуете разорвать насекомого, а значит, головка останется в коже. Нельзя давить клеща и отрывать его руками, поскольку вирус концентрируется в слюнных железах, которые находятся в головке насекомого. Как бы аккуратно вы не отрывали кусачего насекомого от кожи. Запрещается также отрывать клеща зубами. Не рекомендуется заливать его маслом или замазывать какими-либо мазями.
После извлечения клеща поместите его в стеклянную баночку, положите туда слегка смоченную водой ватку. Закройте флакон крышкой и поместите в холодильник. Клещ должен быть доставлен в лабораторию для исследования на зараженность боррелиозом и энцефалитом не позднее 2-х суток с момента укуса.

Сразу скажем, что эта вирусная инфекция действительно смертельно опасна. И все страшилки о последствиях атаки клещей на человека отнюдь не преувеличены. Страшен не сам укус клеща, а та инфекция, которая может содержаться в его слюне. Итак, клещевой энцефалит - это острое инфекционное вирусное заболевание, поражающее нервную систему. Оно характеризуется повышением температуры и обусловлено воспалением серого вещества головного и спинного мозга. При отсутствии должной профилактики и лечения в большинстве случаев эта инфекция приводит к инвалидности. Процент летальных случаев достигает 20%. Источником вируса являются иксодовые клещи, которые просыпаются с началом весны и начинают искать себе пропитание в виде крови человека. Резервуаром и переносчиком вируса являются грызуны, зайцы, насекомоядные, птицы, хищники и копытные.

У большинства заболевших симптомы появляются во вторую неделю после укуса. Но могут появиться раньше или позже. Если с момента укуса прошел 21 день, то клещевой энцефалит уже не разовьется. У клещевого боррелиоза инкубационный период может быть до месяца. Характерным симптомом боррелиоза является покраснение места укуса. Заболевание может принимать хроническое течение, проявляясь поражением суставов, кожи, сердца, нервной системы. Однако на ранних стадиях оно хорошо лечится антибиотиками.   

Защитить себя от энцефалита можно лишь с помощью вакцинации. Прививки против клещевого энцефалита рекомендуется делать всем, кто живет на территориях с высоким риском заражения. Также это касается тех, кто просто выезжает в эти края в сезон активности клещей. Для профилактики клещевого энцефалита применяют инактивированные вакцины, которые содержат убитые вирусы. Живого вируса клещевого энцефалита в них нет. Но антигенная структура вирусной частицы сохраняется. После введения вакцины иммунная система распознает вирусные антигены и учится бороться с энцефалитом.

Вакцинироваться нужно в учреждениях, которые имеют лицензию на этот вид деятельности.  У вас нет опыта по их извлечению, доверьте это дело специалистам. Наберите номер «03» и узнайте, куда можно подъехать, чтобы насекомого снял врач.

 

Помощник ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР – Чувашия» в г. Шумерля П.М. Фадеева



31 марта 2023
08:00
Поделиться