Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось первое организационное заседание Общественной палаты Алатырского муниципального округа I состава

Состоялось первое организационное заседание Общественной палаты Алатырского  муниципального округа I состава

Глава Чувашии Олег Николаев поручил до конца текущего года во всех округах республики создать муниципальные Общественные палаты. Их цель будет заключаться в формировании и координации основных направлений общественной активности. «Если на уровне каждого муниципалитета эта работа будет четко организована, а самое главное – будут использоваться те наработки и алгоритмы, которые уже сложились на уровне республиканской Общественной палаты, тогда, на мой взгляд, мы реализуем задачу максимально широкой консолидации всех слоев общества, всех институтов гражданского общества, ну и соответствующим образом объединим усилия для того, чтобы сделать реальный рывок, прежде всего, в собственном развитии», - отметил Олег Алексеевич.

Алатырский муниципальный округ стал третьим по счету муниципалитетом, где вместо Общественного совета, который прекратил свое существование в конце 2022-го, была образована Общественная палата. Это историческое событие состоялось 29 марта.

В состав новой структуры вошли люди активные, инициативные и деятельные, внесшие немалую лепту в развитие родного края.

Первое организационное заседание Общественной палаты Алатырского муниципального округа I состава прошло в актовом зале администрации. В нем приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления по работе с обращениями граждан и взаимодействию с субъектами общественного контроля Администрации Главы Чувашии Алексей Гурьев, глава Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая.

Открывая мероприятие, Н.И. Шпилевая отметила, что люди, вошедшие в состав Общественной палаты, у земляков пользуются большим уважением и авторитетом. «Уверена, что ваша деятельность будет такой же плодотворной, как и в прошлые годы», - сказала Нина Ивановна.      

Тепло приветствуя собравшихся, А.Ю. Гурьев поздравил членов вновь сформированной структуры и выразил им слова благодарности за согласие взять на себя дополнительную общественную работу. Он также озвучил две основные миссии, которые Общественная палата должна будет обязательно выполнять. Это выстраивание конструктивного диалога между обществом и властью, а также защита и сохранение традиционных ценностей: нравственных, духовных, идеологических, культурных.

До избрания председателя Общественной палаты заседание вел старейший член Общественного совета, ныне представитель Общественной палаты Анатолий Васин.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы внутренней организации деятельности Общественной палаты, утверждены ее регламент и структура, сформирован совет,  избраны председатели комиссий и руководитель Общественной палаты.

Возглавила данную структуру Ольга Уряднова. За ее кандидатуру все проголосовали единогласно. В своем приветственном слове Ольга Федоровна поблагодарила единомышленников за оказанное доверие и поделилась ближайшими планами.

После, используя красочную презентацию, Алексей Гурьев подробно рассказал о взаимодействии органов власти Чувашской Республики с региональной Общественной палатой. Он также сообщил, что эта структура в Чувашии осуществляет свою деятельность уже более десяти лет. В прошлом году она вошла в десятку лучших по стране.

В заключение Алексей Гурьев пожелал успехов новому составу и много интересных дел и проектов.

Текст: Газета «Алатырские вести» - Латыпов Роман

Фото: Кудашкина Любовь