Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Первомайской сельской библиотеке прошел информационный час «Что такое экстремизм?»

В Первомайской сельской библиотеке прошел информационный час «Что такое экстремизм?»

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодёжи. Хотим мы того или нет, но в современных социальных условиях молодёжь России выступает потенциальным резервом экстремизма и терроризма, а не только высоких порывов души и благородных поступков.

Экстремизм и терроризм являются природой развития, как общества, так и личности, а потому, по отношению к его явлениям, необходима постоянная профилактика и сдерживание.

В Первомайской сельской библиотеке прошел информационный час «Что такое экстремизм?».

Ребята узнали, что экстремизм - это приверженность к крайним, радикальным взглядам, позициям и мерам в обществе. Обсудили необходимые меры для успешного противостояния экстремизму и терроризму.

Особое внимание было уделено неформальным молодежным объединениям, т.к. именно руками молодых людей совершаются наиболее дерзкие и циничные преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти. В ходе мероприятия учащимся были продемонстрированы ролики «Терроризм - мировое зло», «Экстремизм», «Что считается экстремизмом в социальных сетях», «Экстремизм – это преступление. Анимационный ролик».

Подводя итог беседы с учащимися, пришли к общему мнению, что в жизни нам приходится общаться с представителями различных национальностей, социальных слоев и каждому нужно научиться уважать религиозные взгляды, культурные ценности своего и других народов. Толерантность, терпимость к чужому мнению, уважение к другим людям – эти черты должны присутствовать в облике каждого человека.



29 марта 2023
10:00
Культура и туризм
Поделиться