Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С целью профилактики терроризма и экстремизма в СДК прошли мероприятия

С целью профилактики терроризма и экстремизма в СДК прошли мероприятия

Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. 

Совершение подобных преступлений влечет наказание вплоть до лишения свободы на определенный срок либо пожизненного лишения свободы в случае убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В Алтышевском СДК прошел информационный час «Гражданская и уголовная ответственность за проявление экстремизма и терроризма». Ребята узнали о видах, направлениях экстремизма, об ответственности за проявление терроризма. Также о запрещенных в России террористических группировках. В ходе просмотра презентации ребята быстро включились в работу и активно начали отвечать на вопросы культорганизатора по данной теме. Для себя каждый из ребят сделал вывод из данного урока, о последствиях и мерах наказания за совершение данного вида преступления.

В Кирском СДК с целью профилактики терроризма и экстремизма проведена лекция «Жизнь без опасности». Целью мероприятия было воспитание стремления к миру и согласию. Присутствующие прослушали о сущности экстремизма и терроризма, его типах и цели. Просмотрели буклеты о навыках безопасного поведения при угрозе террористического акта.



29 марта 2023
08:00
Поделиться