Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Комиссией по делам несовершеннолетних организован круглый стол по предупреждению участия подростков и молодежи в деструктивной деятельности

Комиссией по делам несовершеннолетних организован круглый стол по предупреждению участия подростков и молодежи в деструктивной деятельности

27 марта 2023 г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального  округа организован круглый стол с приглашением субъектов профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В повестке дня заслушаны актуальные вопросы, касающиеся предупреждения участия подростков и молодежи в деструктивной деятельности, массовых конфликтах.

О работе по профилактике подростковой преступности и безнадзорности на территории Алатырского муниципального округа  за 1 квартал 2023 г. доложил начальник  ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский»  Шишков Сергей Владимирович, отметив, что работа в данном направлении постоянно находится в центре внимания руководства межмуниципального отдела. В целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних проведены профилактические мероприятия: «Студенческий десант», «Сообщи, где торгуют смертью», «Ребенок в опасности», «Лидер», Безопасность детства», «Месячник правовых знаний». Проведено 40 бесед в учебных заведениях. В субъекты профилактики направлено 3  информаций. За отчетный период подростков проживающих на территории Алатырского муниципального округа   и состоящих на профилактическом учете  7.

О работе по профилактике подростковой преступности и безнадзорности на территории Алатырского муниципального округа   на  железнодорожном транспорте  за 1 квартал 2023 г. доложил - Логутов Артем Вадимович, инспектор ПДН ЛПП на ст. Алатырь ЛоП на ст. Канаш Чувашского ЛО МВД России.  Артем Вадимович отметил, что совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних за 2022 г. проведено 64 рейда, в ходе которых выявлено 31 административное правонарушение. Проводятся профилактические рейды на наиболее криминогенных участках железной дороги, местах концентрации подростков (на железнодорожных вокзалах  и ближайшие дома) с целью выявления безнадзорности несовершеннолетних. В рамках выездов проводились встречи с родителями учеников образовательных учреждений Алатырского муниципального округа, проводилась разъяснительная работа  по способам вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

 Об участии подростков и молодежи в деструктивной деятельности  проинформировал начальник отдела образования,  Катаев Александр Сергеевич. Он отметил, что сегодня педагогам важно обращать внимание на внешние маркеры вовлечения обучающихся в новые молодежные движения и, при необходимости выстраивать сотрудничество с местными представителями органов порядка с целью повышения эффективности предупреждения совершения подростками правонарушений и пропаганды деструктивных молодежных субкультур.

О вовлечении подростков в спортивную деятельность доложил Семенов Петр Борисович, ведущий специалист-эксперт отдела культуры, по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения. Петр Борисович отметил, что настоящий бич современного мира, является отсутствие возможности подросткам реализовать себя в современном мире. Они не знают, как и где применить свою энергию. Дети, которые увлечены интересным делом, меняют свой образ жизни.

В целях предупреждения участия подростков и молодежи в деструктивной деятельности, массовых конфликтах, членами круглого стола было принято единогласное решение вовлекать  несовершеннолетних в участие в спортивных мероприятиях, волонтерскую и иную деятельность. Уделить особое внимание организации занятости несовершеннолетних подучётной категории и детям из неблагополучных семей в период летних каникул.

Подвела итоги круглого стола  председатель комиссии, заместитель главы  администрации Алатырского муниципального округа Татьяна Михайловна  Фирсова.