Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Как выбрать профессию и быть полезным для своего района – обсуждали на Форуме сельских школ в Алатырском муниципальном округе

Как выбрать профессию и быть полезным для своего района – обсуждали на Форуме сельских школ в Алатырском муниципальном округе

Колледж или университет, парикмахер или инженер, учитель или автослесарь? «Все работы хороши, выбирай на вкус», - говорил Владимир Маяковский. Но к своему вкусу и желанию нужно еще добавить интеллектуальные способности, организованность в работе, ответственность, исполнительскую дисциплину, умение работать к команде и, наконец, результаты ГИА и ЕГЭ.

Для того чтобы правильно выбрать свою профессию, надо узнать о ней как можно больше, а ещё лучше встретиться с людьми, которые работают в этой профессии и приносят пользу своей малой родине.

Именно с этой целью на базе Алтышевской средней школы состоялся Форум сельских школ «Профессии молодежи - будущее району», участниками которого стали гости и обучающиеся 8-11 классов школ, представители профильных классов, активисты общественных движений: «Волонтёры Победы», «ЮНАРМИЯ», «Зеленое движение России «ЭКА».

Началось мероприятие со звучания гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Торжественное право открыть Форум было предоставлено советникам по воспитанию федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» Всероссийского проекта «Навигаторы детства 2.0», которые с нового учебного года появились во всех школах Чувашской Республики и стали наставниками и друзьями для детей, помощниками – для родителей и педагогов.

На панельной дискуссии «Поставь свою запятую. Молодежь на селе: уезжать нельзя остаться», экспертами выступили: Татьяна Фирсова, заместитель главы администрации Алатырского муниципального округа, начальник отдела социального развития, опеки и попечительства; Екатерина Верова, ведущий эксперт федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр»; Юрий Боголюбов, главный врач Центральной районной больницы Алатырского района Минздрава Чувашии;
Владимир Морозов, начальник учреждения «Колония-поселение №8» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике-Чувашии;
Виктор Журба, руководитель ООО «Агрохолдинг КиПиАй»;
Владимир Пичугин, кандидат технических наук, директор Алатырского филиала Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова;
Надежда Пальцева – заместитель начальника отдела образования администрации Алатырского муниципального округа.

Участники узнали о востребованных профессиях, специфике и направлениях деятельности учреждений, возможностях профессионального и карьерного роста, государственной гражданской службе, последующем трудоустройстве, социальных гарантиях и получили советы о том, как лучше строить карьеру, чему уделять повышенное внимание и что, на самом деле, требует рынок труда от нынешних выпускников. Вывод, который сделали присутствующие – готовых рецептов профессионального успеха не существует, для каждого он свой. Поэтому важно учиться, развиваться, верить в себя, ставить цели и достигать их.

Далее для обучающихся прошла профориентационная квест-игра, творческие испытания для которой подготовили представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Вместе с советниками по воспитанию участники прошли по маршрутам профориентационных остановок: Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета;
Алатырский филиал Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; Чувашский государственный аграрный университет;
Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в г. Алатыре.
Старшеклассникам рассказали об условиях поступления в учебные заведения, а также о приоритетных профессиях, которые необходимы в районе. Школьники в игровой форме познакомились с профессиями, попробовали свои силы в качестве специалистов различных областей. За правильный ответ будущие абитуриенты получали кусочек пазла. Благодаря слаженной командной работе ребятам удалось успешно пройти все испытания и сложить кусочки пазлов в единую картинку: карту Алатырского района, герб Алатырского района; логотипы: Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Алатырском муниципальном округе, «Год счастливого детства в Чувашии».

 «Если сравнивать все виды профориентационных занятий, которые мы посещаем, то такие, как сегодня, – в игровой форме – мне нравятся больше всего, – отметила одиннадцатиклассница Новоайбесинской средней школы Софья Ерзукова. – Здесь есть и обучающие моменты, и занимательные факты».

О том, как помочь детям определиться с профессией, какие форматы мероприятий выбрать, как построить эффективное сотрудничество с учебными заведениями и предприятиями шла речь на заседании «круглого стола», модератором площадки которого выступила Надежда Пальцева. Представители Вузов, директора, заместители директоров школ по воспитательной работе, советники по воспитанию обсудили промежуточные итоги взаимодействия по реализации проекта «УПК-21: учебно-производственные классы», выделили проблемные зоны профориентации, наметили пути решения и дальнейшие перспективы.

Стратегическую сессию «Взгляд в будущее» провела Екатерина Верова. Ребята делились своими идеями, планами и мечтами по развитию и преображению Алатырского муниципального округа. «Ваши идеи, предложения и вопросы станут своеобразной подсказкой для органов местной власти, что необходимо сделать, чтобы жизнь стала лучше», - подчеркнула Татьяна Фирсова, заместитель главы администрации Алатырского муниципального округа, начальник отдела социального развития, опеки и попечительства. Однако главный вывод, который сделали участники сессии: от власти зависит многое, но и молодежи нельзя оставаться в стороне от проблем, нужно предлагать инициативы, и самим вносить вклад в развитие и улучшение условий жизни.

За активное участие в Форуме, сотрудничество, дружбу и дальнейшее взаимодействие гостям были вручены благодарственные письма Всероссийского проекта Навигаторы детства, а праздничный танцевальный номер студентов Филиала Самарского государственного университета путей сообщения в г.Алатыре оставил в сердцах зрителей восторг и положительные эмоции, сорвал бурю аплодисментов.

Форум сельских школ «Профессии - молодёжи, будущее – району» прошел. Мы хотим пожелать нашим участникам правильного выбора жизненного пути, той самой лучшей для каждого профессии, которую вы будете любить и которая позволит вам устраивать вашу дальнейшую жизнь именно так, как вам того хочется. Желаем, чтобы, получив профессию, вы вернулись в наш Алатырский муниципальный округ и продолжили делать то, что делают сегодня люди, стоящие рядом с вами - ваши родители и ваши учителя. Чтобы вы любили наш район и, став специалистами и профессионалами в разных сферах, строили его будущее.