Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Реализация национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» в Алатырском муниципальном округе

Реализация национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» в Алатырском муниципальном округе

Поддержка «самозанятых» со стороны государства является одним из приоритетных направлений развития малого и среднего бизнеса.

Положительные результаты эксперимента по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД), который введен в 2019 году, создали предпосылки для формирования отдельного федерального национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».

С июня 2020 года Минэкономразвития распространило на «самозанятых» отдельные меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Речь идет о финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной помощи. Сегодня меры поддержки со стороны государства доступны практически во всех сферах деятельности «самозанятых».

В Чувашии в 2022 году появилась новая господдержка для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональных доход. Данной категории граждан возмещаются расходы на содержание молочных коров, на содержание овец и коз старше 1 года, на покупку коров и нетелей, на приобретение сельскохозяйственной техники и материалов для занятия пчеловодством.

В рамках реализации национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» специалистами отдела сельского хозяйства и экологии на постоянной основе проводится разъяснительная работа с гражданами села о видах господдержки и об условиях ее получения.

Благодаря новому направлению господдержки в 2022 году 76 граждан Алатырского муниципального округа, ведущих ЛПХ и применяющих НПД, получили господдержку на общую сумму 3606 тысяч рублей. В 2023 году продолжит действовать господдержка гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства и применяющим налог на профессиональный доход.

Также в 2023 году для граждан ведущих ЛПХ и зарегистрированных как «самозанятые» в Чувашии начинает работать цифровой сервис на инвестиционном портале региона. Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на совещании у главы региона сообщил: «Благодаря новой информационной системе у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, появится возможность загружать документы дистанционно, не выходя из дома, в личном кабинете информационного портала Чувашской Республики».