Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Почтили память офицера

Зимний спортивный сезон завершился, но у нас еще есть о чем рассказать тебе, дорогой читатель! Наше издание не могло обойти стороной такое важное событие, как районные соревнования по лыжным гонкам среди школьников, посвященные памяти выпускника Ахматовской СОШ, офицера-десантника, кавалера двух орденов Мужества капитана Евгения ЛЕВОЧКИНА. Состоялись они 25 февраля в селе Атрать на лыжной базе детско-юношеской спортивной школы.

Будущий офицер родился в селе Ахматово в большой семье. В школьные годы увлекся спортом. Под руководством учителя физкультуры Александра Карпова благодаря своему трудолюбию, настойчивости и целеустремленности добился высоких спортивных результатов. Был многократным победителем районных состязаний по лыжным гонкам, легкой атлетике, кроссу, многоборью ГТО. Много раз защищал честь Алатырского района на республиканских соревнованиях. Еще учась в школе, Евгений мечтал стать офицеромдесантником.

Он настойчиво шел к своей цели, прошел через все испытания и в 2012 году стал курсантом Рязанского высшего командного училища ВДВ.

В 2017-м после завершения учебы его направили в Улан-Удэ, где дислоцируется 11-я десантно-штурмовая бригада. В 2019 и 2021 годах наш земляк дважды направлялся в служебную командировку в Сирию, где набирался боевого опыта.

С самого начала специальной военной операции командир роты ВДВ Евгений Левочкин участвовал в боевых действиях. Показывал своим подчиненным пример мужества и стойкости, оберегал своих солдат, брал самые опасные моменты на себя. 15 октября 2022-го капитан Левочкин во время выполнения боевого задания получил два ранения. Разведчики смогли вынести своего командира с поля боя, но спасти его не удалось. Он погиб как герой, защищая Россию, малую родину, свою семью и родителей. Дома у Евгения остались жена, маленькие сын и дочка, родители, два брата и сестра. За мужество и отвагу, умелое руководство своим подразделением капитан Левочкин награжден двумя орденами Мужества и медалями.

Торжественное открытие состязаний прошло в спортивном зале ФСК. На памятное мероприятие приехали близкие родственники Евгения Левочкина: отец Павел Михайлович и мама Валентина Николаевна, братья Паша и Миша, сестра Наташа, жена погибшего воина Юлия Сергеевна, сын Артем и многие другие.

Участников и гостей приветствовали заместитель главы администрации Алатырского муниципального округа Татьяна Фирсова, организатор и спонсор соревнований Олег Панькин, руководитель военно-патриотического клуба «Маргеловцы» из села Сойгино Юрий Афанасьев.

Собравшиеся в зале почтили память офицера-десантника минутой молчания.

После торжественной части участники состязаний вышли на лыжню. Победителями и призерами стали: среди девочек и мальчиков 2010-2008 годов рождения на дистанциях два и три километра – Софья Кувялова (МБОУ «Ахматовская СОШ»), Надежда Карпова (МБОУ «Алтышевская ООШ»), Анастасия Левочкина (МБОУ «Ахматовская СОШ»), Артем Ефремов (МБОУ «Алтышевская ООШ»), Павел Левочкин (МБОУ «Ахматовская СОШ»), Игорь Казанцев (МБОУ «Староайбесинская СОШ»); среди девушек и юношей 2007-2005 годов рождения на дистанциях три и пять километров – Варвара Емельянова и Арина Кулькова (МБОУ «Ахматовская СОШ»), Анна Кузнецова (МБОУ «Алтышевская ООШ»), Кирилл Соболев и Иван Балясников (МБОУ «Алтышевская ООШ»), Вячеслав Еремев (М БОУ «Сойгинская СОШ»).

Призеров соревнований наградили организаторы и спонсоры Иван Григорьев и Олег Панькин.

Победители во всех возрастных группах награждены специальными кубками. Дополнительные награды вручил руководитель клуба «Маргеловцы» Юрий Афанасьев.

Роман ЛАТЫПОВ



Газета «Алатырские вести»
24 марта 2023
10:14
Поделиться