Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

20 МАРТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАН ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАРТ ГОДУ СЧАСТЛИВОГО ДЕТСТВА

2023 год в Чувашии было решено посвятить детям, а точнее – счастливому детству. Торжественное открытие тематического года символично состоялось в День счастья. На большой праздник, организованный в их честь, съехались почти пять тысяч детей-активистов со всех муниципалитетов республики. Активные и амбициозные, талантливые и успешные школьники и молодежь со всей Чувашской

Республики участвовали в мастер-классах и экскурсиях, знакомились, общались, демонстрировали успехи и наслаждались праздничным шоу.

«Дети – наше будущее. Нам очень важно, чтобы каждый из вас нашел свой путь. И на этом пути был успешен и полезен как для семьи, так и для Родины, малой и большой. Все мы разные с точки зрения вкусов, предпочтений, выбора путей. Но нас объединяет общая история. Наши предки творили эту историю, и последние два года мы глубоко изучали подвиги мужества наших предков в рамках празднования Года памяти и славы, Года трудового подвига строителей Казанского и Сурского оборонительных рубежей, Года выдающихся земляков Чувашии. И в этом году мы прежде всего хотим наладить функционирование всего того, что направлено на развитие подрастающего поколения», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Алатырь и Алатырский муниципальный округ на открытии Года счастливого детства представляли порядка 70 школьников. Среди них победители и призеры конкурсов, фестивалей, олимпиад и соревнований, лидеры молодежных общественных движений и объединений.

Праздничный день для наших ребят начался с посещения интерактивных площадок в Чебоксарском профессиональном колледже имени Н.В. Никольского, где они встретились с активом колледжа, посетили мастерскую танца, мастер-класс по живописи и прошли экологический квест. Подобные развлекательно-познавательные площадки в этот день работали в Чебоксарах на базе 39 учреждений допобразования, культуры и спорта, ссузов и вузов. Дети и молодежь участвовали в интеллектуальных играх, квестах и мастер-классах, было организовано больше двухсот занимательных интерактивных точек. Также перед большим торжеством состоялись экскурсии на крупные предприятия.

После завершения работы интерактивных площадок дети стали участниками торжественной церемонии открытия тематического года, которая прошла на базе Ледового дворца «Чебоксары-Арена». Туда они прибыли после полудня, стоянка Ледового дворца сразу запестрела ярко-желтыми цветовыми пятнами школьных автобусов. К слову, в тот же день еще 29 новеньких автобусов отправились в муниципалитеты республики взамен старых.

Юные алатырцы и жители Алатырского муниципального округа прибыли на большой праздник в сопровождении советников директоров школ по воспитанию. Среди участников церемонии открытия были и директора наших школ – муниципальные депутаты, представители органов исполнительной власти вместе с Денисом Трифоновым, главой администрации Алатыря, и Ниной Шпилевой, главой Алатырского муниципального округа.

Ведущие мероприятия отправили его участников и зрителей в путешествие с виртуальным помощником по лучшему месту на Земле – родной Чувашии! В программе грандиозного праздника переплелись современные технологии и культурное наследие республики, ее достопримечательности, национальные узоры, костюмы. Спорт, туризм, традиции, наука и it-технологии, патриотизм, семейные ценности... Торжественная церемония открытия Года счастливого детства вобрала в себя все то, на чем воспитывается и что интересно любознательному и конкурентоспособному подрастающему поколению Чувашской Республики.

Дети продемонстрировали свои многочисленные таланты, выступив в роли ведущих и артистов. Ровным строем по ледовой арене прошагал парад кадет и «Юнармии».

Прошли показательные выступления спортсменов самых популярных видов спорта. Музыкальные номера были не похожи друг на друга, зажигательные песни с громкими мотивирующими лозунгами: «Пришло наше время», «Я открываю мир!» сменялись лиричными и хорошо знакомыми разным поколениям детей: «С чего начинается Родина», «Прекрасное далеко». Традиции и современные тренды ненавязчиво дополняли друг друга в ходе всего мероприятия.

Особенно торжественно в связи с Годом педагога и наставника, которым назван 2023 год в России, выглядел парад педагогов. Как один из лучших педагогов Чувашии по главной сцене прошла представительница Алатыря Ольга Лазарева, воспитатель детского сада № 10 «Сказка», лауреат конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года Чувашии – 2022».

Школьники Алатыря и Алатырского округа с флагами муниципалитетов прошествовали в параде «Движения первых» в числе самых активных школьников со всех городов и муниципальных округов Чувашии.

Глава Чувашии на большой сцене поздравил счастливчиков, чей день рождения выпал на 20 марта, День счастья и День открытия Года счастливого детства в Чувашии.

«Мы хотим выстроить функционирование всех сфер, которые направлены на ваше развитие, чтобы вы могли развиваться творчески, спортивно, получать образование, а самое главное – наша задача сделать так, чтобы эта система стройно работала, усиливая друг друга, – отметил Олег Николаев. – Возможностей для детей Чувашии стало больше, и они будут только расширяться».

Мероприятия Года счастливого ства в Чувашии продолжаются. Они направлены на охрану здоровья детей, повышение доступности мер поддержки для семей, обеспечение доступного и качественного образования. Планируется увеличить охват детей допобразованием, развивать их таланты и способности. Уверены, что в этом году усилиями взрослых и успехами детей наша республика в очередной раз подтвердит, что Чувашия – край счастливого детства!

Елена ФИРСОВА

Фото автора и с сайта cap.ru



Газета «Алатырские вести»
24 марта 2023
10:00
Поделиться