Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии

В текущем году мировая общественность отметила Всемирный день прав потребителей под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».

Защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. В свою очередь, именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

Чтобы поддерживать повседневную жизнь людей и способствовать экономическому развитию, миру необходима энергия. Производство и использование энергии представляет собой крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов.

Переход к экологически чистой энергии означает уменьшение в производстве энергии доли источников, при использовании которых выбрасываются большие объемы парниковых газов, например органического топлива, и увеличение доли таких источников, которые предполагают минимальные выбросы парниковых газов или вовсе их отсутствие. К числу таких экологически чистых источников относится ядерная энергия, энергия воды, ветра и солнца.

Российскую энергетику в целом отличает высокая доля экологически чистых источников  энергии (39,3 % - это низкоуглеродная электрогенерация, из них на  АЭС приходится 19,7 %, ГЭС – 19,1 %, ВИЭ (0,5%)

На сегодняшний день в мире достаточно активно проводится политика энергосбережения и повышения энергоэффективности всех отраслей народного хозяйства.

В Российской Федерации для решения этих задач был принят целый ряд нормативно-правовых документов,  главными из которых являются Федеральный закон от 24 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года предусмотрено определение мероприятий по переходу на более экологичные виды топлива и повышение энергоэффективности жилья.

Энергоэффективность жилого дома – эффективное или рациональное использование его энергоресурсов. Чем экономнее расходуются ресурсы дома (отопление, вентиляция, освещение, водоснабжение), тем выше его энергоэффективность.

Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (ст. 12 ФЗ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации).

В многоквартирных домах, введенным в эксплуатацию до вступления в силу вышеуказанного законодательного акта, мероприятия по повышению энергетической эффективности должны проводиться во время реконструкции или капитального ремонта.

Потребители как участники рынка также могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Организованный перечень мероприятий поможет рационально расходовать энергию и экономить ее, сократив расходы на оплату коммунальных услуг, а заодно природные ресурсы. Поэтому именно энергосбережение, рациональное потребление услуг в ЖКХ является самым доступным для потребителя способом не только сократить расходы на оплату коммунальных услуг, но и внести свой вклад в сохранение экологической безопасности планеты.

 

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в г. Шумерля



22 марта 2023
14:26
Поделиться