Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

Всем известный Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес в нашу повседневную жизнь много нового. Но и он не избавляет от насущной проблемы: почему на улицах сел и деревень Алатырского муниципального округа бегает множество «разношерстных» собачьих компаний всех возрастов? В большинстве случаев это не  бездомные (беспризорные, бродячие) или как сейчас принято называть «животные без владельцев»  - это  домашние собаки,  имеющие хозяев. Получается, что четвероногий друг им или  надоел и его выкинули на улицу, или безответственно просто выпустили на все «четыре» стороны» погулять.

Собака друг человека это известно нам с детских лет, но оказавшись на улице, домашнее животное либо приспосабливается к новой среде обитания, попутно дичая и озлобляясь, либо погибает. Поскольку собака - близкий родственник волка, то чаще всего несколько бездомных животных, обитающих на одной территории, сбиваются в стаю. Каждая такая собака это потенциальная опасность для любого человека.  Результаты нападений собак - страшные травмы, инвалидность, смерть, сломанные жизни людей, оставшихся в живых. Самые страшные случаи, когда страдают дети. Мероприятия, проводимые ветеринарной службой, обеспечивают защиту животных и человека от опаснейшего заболевания бешенством, но не обеспечивают защиту от покусов, нападений и другого вреда, наносимого этими собаками. Тем более, они  источник возбудителей болезней, общих для  человека   и  животных, таких  как лептоспироз, токсоплазмоз, дифиллоботриоз,  описторхоз, тениидозы,  трихинеллез, эхинококкоз, токсаскаридоз,  токсокароз   и   другие   (около   300).   

Именно от человека зависит, будет расти или уменьшаться количество безнадзорных животных в ближайшие годы.    

Владельцам следует строго соблюдать правила их содержания и выгула. Во всех сельских поселениях утверждены Правила содержания домашних животных, которые доведены до сведения всех жителей, имеющих домашних животных (собак, кошек):

- п. 32 Вывод собак из жилых помещений, огороженных территорий, проведение их через места общего пользования общие дворы многоквартирных домов и на улицу, осуществлять:

- комнатно-декоративных и охотничьих и малых беспородных собак до 35 см в холке - на свободном поводке;

- служебных, бойцовых и представляющих особую опасность пород, а также беспородных собак свыше 35 см в холке - на коротком поводке и в наморднике (за исключением щенков до трех месяцев).

- п. 33 Выгул собак разрешается на пустырях, свободных площадках, других малолюдных местах, определяемых администрацией сельского поселения, при соблюдении следующих условий:

- комнатно-декоративных и охотничьих и малых беспородных собак до 35 см в холке - без поводков и намордников в присутствии владельца либо сопровождающего лица;

- служебных, бойцовых и представляющих особую опасность пород, а также беспородных собак свыше 35 см в холке - в наморднике без поводка либо на поводке без намордника.

- п. 34 В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, без исключения для всех пород собак.

- п. 35  При переходе через улицы владелец (лицо, осуществляющее выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия и гибели на проезжей части.

- п. 36  При выгуле собак, а также при нахождении их в жилых помещениях владельцы обязаны обеспечивать тишину в период после 23 часов 00 минут и до 7 часов 00 минут.

-п.37 Запрещается выгуливать животных  на территориях детских игровых площадок, детских учреждений, образовательных учреждений, клумбах, спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, образовательных учреждений, на придомовых территориях многоквартирных домов, на пляжах и иных территориях общего пользования (спортивно - оздоровительных, лечебных, административных и т.п.).

- п. 49 Отлову или обездвижению подлежат только безнадзорные животные, кроме случаев, когда владелец временно оставил собаку на привязи у входа в магазин, аптеку, другие общественные места и организации.

 

 



22 марта 2023
13:00
Поделиться