Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Информационная встреча в Чуварлейской средней школе

Информационная встреча в Чуварлейской средней школе

В рамках акций «Полиция и дети», «Безопасность детства», «Сообщи, где торгуют смертью» в МБОУ «Чуварлейская СОШ» состоялась информационная встреча с учениками 7 класса на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних в свете законодательных актов».

Перед школьниками выступили инспектор ПДН ЛПП на ст. Алатырь майор полиции Артем Вадимович Логутов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации Алатырского муниципального округа Еремина Мария Александровна. Артем Вадимович рассказал об уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических веществ, о выявлении  фактов вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом подконтрольных веществ.

Подросткам было разъяснено,  какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений, подростки  познакомились с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях», а также с Уголовным кодексом РФ.

Затронуты актуальные вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам, об административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте.

На протяжении всей беседы учащиеся с большим вниманием слушали инспектора ПДН и получили ответы на все интересующие их вопросы.

Целью данного мероприятия является: профилактика правонарушений несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование навыков критического анализа сложных ситуаций; формирование у учащихся понимания административной и уголовной ответственности.

Информационные встречи  в рамках «Полиция и дети», «Безопасность детства», «Сообщи, где торгуют смертью» в общеобразовательных организациях Алатырского муниципального округа будут продолжены.