Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

На территории муниципального округа возможны подтопления населенных пунктов

На территории муниципального округа возможны подтопления населенных пунктов

В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой, повышением уровней воды в Пензенском водохранилище, увеличением объемов сброса воды в реку Сура и подъемом уровня воды в реках Сура, Алатырь и Бездна на территории Алатырского муниципального округа в зону возможного подтопления (затопления) могут попасть отдельные территории и населенные пункты, расположенные по берегам рек Сура, Алатырь и Бездна.

Администрация Алатырского муниципального округа рекомендует жителям быть предельно внимательными в период весеннего половодья, сохранять спокойствие и при необходимости быть готовыми к эвакуации.

Перед эвакуацией для сохранности  своего  дома  необходимо  следует отключить  воду, газ, электричество, потушить печи, перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы, убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь, закрыть (при необходимости обить) окна и двери первых этажей подручным материалом.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять  с  собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт.

При внезапном  наводнении  необходимо  как  можно  быстрее занять ближайшее возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде.

Единая дежурно-диспетчерская служба Алатырского муниципального округа обеспечивает круглосуточный приём и передачу в оперативный штаб информации от населения по телефону 7-02-07 (8-967-797-02-07).

 

Помните!!!

В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду. Намокшими электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки.