Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Сегодня в Алатырском муниципальном округе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день

Сегодня в Алатырском муниципальном округе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день

В Алатырском муниципальном округе организована информационная группа, в состав которой вошли первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Геннадьевна Арсентьева, глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александрович Марушин, председатель Собрания депутатов Алатырского муниципального округа, депутат по одномандатному избирательному округу № 10  Сергей Валерьевич Павленков.

С участниками Единого информационного дня были обсуждены основные темы: Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации на 2023 год, отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год, проблемы и задачи в сфере здравоохранения (нехватка врачей в медицинских учреждениях, нехватка аптек).

Первая встреча состоялась в селе Сойгино Алатырского муниципального округа. Информационная группа под руководством первого заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Арсентьевой Л.Г. встретилась с педагогическим коллективом Сойгинской средней общеобразовательной школы и активом села.

В своем выступлении Лариса Геннадьевна остановилась на главных тезисах. Путин Владимир Владимирович подчеркнул, что противостояние РФ ведет не с народом Украины, который и сам оказался заложником Запада. Результатом действий Запада стало разрушение украинской экономики и промышленности, разграбление природных богатств страны, социальная деградация, колоссальный рост бедности и неравенства.

Особое внимание в своей речи Президент уделил заслугам спецоперации. В.В. Путин выразил благодарность военнослужащим и поручил установить регулярный 14-дневный отпуск не реже одного раза в полгода для всех участников СВО.

Также поблагодарил Президент и всех россиян, делающих вклад в развитие страны.

Владимир Владимирович предложил учредить специальный государственный фонд помощи семьям участников спецоперации и погибших в ходе боевых действий. В задачи такой организации войдет предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решение вопросов санаторно-курортного лечения и реабилитации. По поручению главы государства отделения фонда будут открыты во всех регионах страны до конца 2023 года.

Комментируя эффект от санкционной политики Запада, президент отметил, что России удалось выйти на совершенно новый виток экономического развития. Таким образом, главной цели Западу достичь не удалось - попытка заставить россиян страдать провалилась, указал Путин В.В.

Коснулся российский лидер и реформ в образовательной сфере, заявив о намерении вернуть в вузы РФ специалитет. Однако переход будет осуществляться плавно, с учетом всех возможных препятствий и нюансов.

Лариса Геннадьевна также осветила вопрос о проблемах и задачах в сфере здравоохранения. В настоящее время в Чувашской Республике укомплектованность врачами медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях составляет 77 %, укомплектованность Алатырского муниципального округа составляет 75%.

Основной причиной дефицита медицинских работников для оказания медицинской помощи населению является недостаточный приток в отрасль молодых специалистов. В целях привлечения в медицинские организации Чувашской Республики врачей, снижения уровня оттока указанного медицинского персонала из медицинских организаций, реализуется широкий пакет мер социальной поддержки:

- предоставление социальной выплаты на строительство (приобретение  жилья (до 70% от стоимости жилья);

-возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечным кредит (займам) в размере 4 процентов годовых;

-выделение служебного жилья и другие.

С 2014 года БУ «Центральная районная больница Алатырского района» заключено 26 договоров о целевом обучении.

Обучающимся по целевым договорам в образовательных организациях, реализующих программы высшего образования (специалитет и ординатура) и среднего профессионального образования, ежемесячно в период освоения образовательной программы (за исключением периода каникул) предоставляются стипендии (в размере 3000 рублей - специалитет, 5000 рублей - ординатура, среднее профессиональное образование - 2000 рублей).

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александрович Марушин в своем выступлении сделал акцент на развитие самозанятых граждан, фермерских, личных подсобные хозяйств. Отметил, что на нашей территории нужно искать потенциальных инвесторов, людей, которые заинтересованы  в развитии своего округа. Он заверил, что для таких людей оказывается поддержка и помощь.

Также он добавил, что в настоящее время активно развивается туризм и Алатырскому муниципальному округу стоит развивать данную отрасль.

Далее состоялся прием граждан по личным вопросам.

Затем информгруппа  встретилась с активом села  Новые Айбеси  и с педагогическим коллективом.

На встречах жители муниципального округа  задавали интересующие их вопросы, на которые получили разъяснения.