Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского муниципального округа прошла рабочая встреча с экспертами республиканского центра компетенций «Эффективный регион»

В администрации Алатырского муниципального округа прошла рабочая встреча с экспертами республиканского центра компетенций «Эффективный регион»

10 марта в администрации  Алатырского муниципального округа прошла рабочая встреча с экспертов республиканского центра компетенций «Эффективный регион» с начальниками структурных подразделений округа.

Цель визита - оказание методической поддержки при внедрении и реализации бережливых технологий в Алатырском муниципальном округе в рамках реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике.

Открыла мероприятие заместитель главы  - начальник финансового отдела администрации  Алатырского муниципального округа Ольга Прошенкова. Она отметила важность проекта «Эффективный регион», подчеркнула, что администрацией округа проводится планомерная работа по внедрению и реализации данного проекта в муниципалитете, создана рабочая группа, которая координирует данный процесс. 

Как отметил Сергей Лекарев, руководитель республиканского центра компетенций «Эффективный регион», Чувашская Республика присоединилась к проекту «Эффективный регион» Госкорпорация «Росатом» в 2021 году, в основу которого заложена концепция «бережливого производства», основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь в выполняемых процессах, максимальную ориентацию на интересы потребителя и предполагающая вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника организации. 

Разработчиками проектов  была представлена информация  о ходе реализации проектов «первой» и «второй» волны в округе, о достигнутых показателях эффективности,  об экономии бюджетных средств  от реализации  проектов.

В соответствии с протокольным поручением  рабочей группы по реализации проекта «Эффективный регион» в Чувашской Республике при Главе Чувашской Республики О.А. Николаеве администрациям муниципальных округов поставлена задача по созданию в 2023 году не менее одного образцового учреждения в каждом муниципальном образовании в соответствии с методическими материалами Госкорпорации «Росатом». Также муниципалитетам необходимо инициировать ежеквартально не менее одного проекта по оптимизации и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления, реализуемого с использованием инструментов бережливых технологий.

В ходе встречи обсудили вопрос по реализации пилотного проекта «Эффективный муниципалитет», обозначенный Главой Чувашской Республики О.А. Николаевым в послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2023 год.

На совещании намечены планы совместной работы на 2023 год.

 



13 марта 2023
16:00
Финансы
Поделиться