Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Актуальные вопросы при государственной регистрации прав на недвижимость

Актуальные вопросы при государственной регистрации прав на недвижимость

Вопрос №6. Какие существенные условия должны быть в договоре купли-продажи?

В первую очередь, данные покупателя и продавца. ФИО, паспортные данные, если кто-то из участников сделки действует как доверенное лицо, то данные доверенности.

Далее описание самого объекта недвижимости. Это наименование и характеристики объекта, который продавец обязуется передать покупателю в собственность за плату. Данные об объекте можно взять из выписки из ЕГРН: - вид объекта (например, жилое помещение);

- кадастровый номер объекта;

- адрес;

- площадь;

- количество этажей и т.д.

Очень важно прописать сумму договора. За какую цену вы продаете или приобретаете, например, квартиру. Обратите внимание, что в случае возникновения судебных споров, деньги будут взыскиваться именно в том размере, в каком они указаны в договоре.

 

К существенным условиям можно отнести порядок расчета и размеры платежей, к примеру, если недвижимость приобретается в кредит.

 

Для договора купли-продажи жилого помещения существенным условием является и перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование. Если таких лиц нет, об этом стоит сделать короткую запись в договоре.

 

Вопрос №7. Какие особенности существуют при сделках с долями?

Согласно закону, запрещается продавать, покупать, дарить и менять доли в праве общей долевой собственности на жилье без участия нотариуса.

Даже если в результате продажи доли у покупателя окажется вся квартира в собственности, невозможно обойтись без нотариуса.

Сейчас введен запрет на микродоли. Жилые помещения (квартиры, дома) нельзя дробить на доли меньше 6 квадратных метров. Есть и исключения. Это ситуации, когда недвижимость делится при получении наследства, покупается по материнскому капиталу и получается в порядке приватизации. Здесь доли могут быть меньше установленных норм.

Обратите внимание, когда совершается сделка с недвижимостью, нажитой в браке, то требуется нотариальное согласие супруга, так как это общая собственность.

 

Вопрос №8. Как подготовить объект недвижимости к продаже?

Подготовьте все необходимые документы на объект недвижимости (свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН, технический или межевой план).

Проверьте заранее, нет ли ареста или ограничения на недвижимость. Судебные решения по взысканию неоплаченных штрафов, платежей, могут стать поводом для наложения ареста и запрета на совершение каких-либо сделок с недвижимостью. Чтобы снять ограничения, потребуется время. На недвижимости может быть обременение. Возникает оно в случае рассрочки платежа. Обременение, если расчет произведен полностью, нужно снять.

Если собственником недвижимости является несовершеннолетний ребенок, то получите согласие органа опеки.

Если вы продаете земельный участок, у которого не установлены границы, то проведите межевание, так участок вырастет для покупателей в цене и вы точно будете знать какую площадь продаете.

 

Вопрос №9. Что такое арест на недвижимость?

Арестованное имущество невозможно ни продать, ни сдать в аренду, ни подарить. Им нельзя распоряжаться.

Наложить арест на недвижимость имеют право суды, судебные приставы, налоговая или таможенная службы. Недвижимость могут арестовать в случаях: долгов по кредитам, алиментам, квартплате, когда идет оспорение сделки, долгов, штрафов ГИБДД, налоговых платежей и т.д.

В Росреестр поступают документы о принятии обеспечительных мер. Государственный регистратор прав вносит решение об аресте или запрете на объект недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Информация об аресте недвижимости содержится в выписке из ЕГРН.

Существует несколько способов проверить, есть ли арест:

бесплатно на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlain». Если квартира под арестом или имеет другие обременения, то это будет показано в подразделе «Ограничения». Если ареста нет, в «Ограничениях» будет пустая строка;

платно заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в МФЦ, на сайте Росреестра, в Роскадастре или на портале Госуслуг, если собственник объекта открыл доступ.

бесплатно на сайте Федеральной службы судебных приставов.

Решение о снятии запрета или ареста принимает тот орган, который его наложил. Поэтому обращаться нужно либо к судебным приставам, в суд или иной орган, который принял решение об аресте. Эти службы направляют в Росреестр документы о снятии ареста в порядке межведомственного взаимодействия.

 

Вопрос №10. Что такое «гаражная амнистия»?

«Гаражная амнистия» — это упрощенный порядок оформления права собственности на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся гаражи и действует с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.

При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно – он не выкупает ее у государства или муниципалитета, а оформляет на свое имя или становится арендатором, если земельный участок под гаражом является ограниченным в обороте.

Новый закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года.

Предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен.

 «Гаражная амнистия» касается:

- капитальных гаражей, прочно связанных с землей, построенных до 30 декабря 2004 года и земельных участков под ними, при этом они не должны быть признаны самовольной постройкой по суду или решению местного самоуправления,

- земельных участков под некапитальными гаражами (движимое имущество), если они расположены на исходных земельных участках, предоставленных гаражному кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды.



Управления Росреестра по Чувашской Республике