Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа

1 марта 2023 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа.

Рассмотрено два административных протокола:

- два материала по  ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ  (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), по которым приняты соответствующие решения.

Приглашенным на заседании родителям разъяснена статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей» о том, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном их развитии. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности. Также систематическое уклонение законных представителей от выполнения родительских обязанностей, может привести к ограничению или лишению их родительских прав. 

О работе с неблагополучными семьями, доложила социальный педагог Бабасина А.А., Она рассказала, что ежегодно в начале учебного года создается список неблагополучных семей, проверяются социально-бытовые условия проживания семей и детей, изучается отношение родителей к школьной жизни ребенка и класса, семейный микроклимат.

В настоящее время на внутри школьном контроле состоит три семьи и 9 подростков. Все учащиеся охвачены внеурочной деятельностью и дополнительным образованием. С подростками проводятся внеклассные воспитательные мероприятия, способствующие формированию здорового образа жизни и законопослушного поведения.

Также об итогах работы с неблагополучными семьями, доложила участковый специалист по социальной работе БУ «АСЦРН» Вагина Ю. А. Она отметила, что за 2022 год было проведено всего 734 патронажа:

- в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации - 538;

- в семьи, находящихся в социально опасном - положении- 196.

Патронажная работа в неблагополучные семьи, находящиеся в социально-опасном положении осуществляется в выходные и праздничные дни, совместно с субъектами профилактики.

В ходе патронажа специалист по социальной работе, дополнительно проводит профилактические беседы, о вреде злоупотребления спиртными напитками, о вреде курения, о безопасности несовершеннолетних детей. Специально для патронажной работы разрабатываются информационно - просветительский материал. Всего за 2022 год было разработано и вручено 1796 буклетов по различной тематике.

Вел заседание и подводил итоги заместитель председателя комиссии, начальник отдела юридической службы Абарёнов Станислав Николаевич.