Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ко Дню молодого избирателя в культурно-досуговых учреждениях состоялись мероприятия

Ко Дню молодого избирателя в культурно-досуговых учреждениях состоялись мероприятия

В рамках Дня молодого избирателя с целью повышения правовой культуры школьников, повышения уровня информированности будущих избирателей о выборах, а так же воспитания чувства гражданственности и патриотизма в культурно-досуговых учреждениях Алатырского муниципального округа были проведены беседы, информационные и познавательные часы, круглые столы.

В Атратском сельском Доме культуры состоялся информационный час «Я – избиратель».

Просмотрев электронную презентацию, подростки узнали об избирательных правах, о порядке голосования, познакомились с основами законодательства РФ о выборах,  используемых на выборах  избирательных системах, об установлении единого дня голосования – второе воскресенье сентября, о системе избирательных комиссий,  об участии молодежи в политической жизни  России.

Всем присутствующим вручались буклеты «Памятка молодого избирателя».

Для будущих избирателей в Ахматовском СДК была проведена беседа «Нам выбирать!».

Культработник Елена Царыгина познакомила ребят с историей возникновения и развития избирательной системы России, системой избирательных комиссий, избирательным процессом. Где ребята познакомились с понятиями: избиратель, избирательная кампания, кандидат, депутат и избирательный бюллетень. Узнали, как организуются и проводятся выборы, как проходит голосование, и как подводятся итоги голосования. Затем для учащихся была проведена деловая игра «Сегодня школьник – завтра избиратель». Каждый ученик побывал в роли избирателя и члена избирательной комиссии.

В Сойгинском СДК организовали круглый стол для молодёжи на тему «Ваш выбор – ваше будущее!».

Участники мероприятия узнали об избирательных правах, о порядке голосования, ознакомились с Конституцией РФ, прошли тестирование, отгадывали ребусы и кроссворды на данную тему. Так же будущим избирателям была вручена «Памятка молодого избирателя».

Молодежный час прошел активно, информация была интересной, познавательной и полезной. 

Среди молодёжи в Октябрьском СДК прошла акция с раздачей памяток «Что такое выборы?».

Молодые люди узнали о порядке голосования, ознакомились с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

В Кувакинском СДК был проведён  познавательный час «Ваш выбор-наше будущее». Ведущая  рассказала об избирательном праве участия в выборах, кто может воспользоваться этим правом. В заключение была проведена викторина «Поговорим о выборах».

В Стемасском СДК был проведен информационный урок «Азбука молодого избирателя».
В ходе мероприятия ребята узнали как важно для нашей страны участие каждого гражданина в выборном процессе, познакомились с основными понятиями и терминами выборов, с какого возраста возникает избирательное право, какие документы нужны для участия в выборах, как правильно заполнить бюллетень.



21 февраля 2023
08:00
Культура и туризм
Поделиться