Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа

17 февраля 2023 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа.

Было рассмотрено 2 административных протокола:

-2 материала по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), законным представителям вынесены предупреждения.  

Решением комиссии 1 семья поставлена на профилактический учет.

На заседание были  приглашены для профилактической беседы 2 семьи и  2 несовершеннолетних.

Родителям разъяснена статья 63 Семейного кодекса Российской Федерации «Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей», уклонение от выполнения которых  является основанием для применения к родителям  мер административной и уголовной ответственности. С несовершеннолетними так же проведена беседа об административной и уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за совершение преступлений и правонарушений.

О проводимой работе по профилактике правонарушений в образовательных учреждениях района в 2022 году, доложила заместитель начальника отдела образования Пальцева Надежда Ивановна. Надежда Ивановна отметила, что работа управления образования по профилактике правонарушений среди детей и подростков  проводится в тесном сотрудничестве со следующими службами: отделение по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Алатырский»,  КДН и ЗП администрации Алатырского муниципального округа, учреждения дополнительного образования, здравоохранения, культуры и спорта, администрации сельских поселений, средств массовой информации. Разработаны и утверждены ежегодный план работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и план проведения Единых дней профилактики правонарушений несовершеннолетних на 2022 год.

С целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также асоциального поведения и недопущению популяризации употребления наркотических средств и психотропных веществ ежемесячно в школах каждую первую пятницу месяца проходят Единые дни профилактики правонарушений несовершеннолетних.

За отчетный период состоялось более 100 мероприятий с участием около 2000 человек, направленных на формирование негативного отношения к асоциальному поведению и осуществлению комплексных профилактических мероприятий.

С отчетом о работе совета профилактики МБОУ «Кувакинская СОШ» с учениками, пропускающими занятия без уважительных причин. Выступили: социальный педагог Кусакина Лариса Александровна, Аношина Надежда Васильевна. В своем докладе Лариса Александровна, обозначила, что  по состоянию на 1 февраля 2023 года в школе отсутствуют обучающиеся состоящие на каком либо профилактическом учете.  Ведется ежедневный дневник посещаемости учащихся. Если ребенка нет в школе, выясняется причина его отсутствия. Выясняются причины неуважительных пропусков. 

Об анализе по показателям оперативной обстановки с пожарами и  последствиями от них за 2022 год на территории  Алатырского района, а также о профилактике правонарушений в области пожарной безопасности в семьях, находящихся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации, выступил Учеватов  Николай Валентинович,  и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь, Алатырскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии. Николай Валентинович отметил, что за 2022 г. на территории Чувашской Республики произошло 1494 пожара (АППГ 1579, снижение на 5,4 %) на территории г. Алатырь и Алатырского муниципального округа произошло 97 пожаров (АППГ 112, снижение 13.4%).

Основными причинами пожаров, произошедших на территории Алатырского муниципального округа Чувашской Республики явились нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования (2 случая) и нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи (2 случая).

С целью стабилизации обстановки с пожарами и гибели на них людей, сотрудниками ОНД и ПР по г. Алатырь и Алатырскому району, совместно с сотрудниками 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике –Чувашии  регулярно проводится профилактическая (разъяснительная) работа в жилом секторе, с целью разъяснения требований пожарной безопасности. Так за вышеуказанный период организовано 44 профилактические группы, в которых было задействовано 87 человек, а 26 человек было задействовано вне состава профилактических групп.

Вела заседание и подвела итоги  председатель комиссии, заместитель главы администрации Алатырского муниципального округа Татьяна Михайловна Фирсова.