Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия ко Дню памяти воинов – интернационалистов

Мероприятия ко Дню памяти воинов – интернационалистов

15 февраля 1989 года... Эта дата вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана. Афганская война... Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой боль и скорбь; это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

15 февраля, ровно 34 года назад, последний российский солдат покинул территорию Афганистана. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая...

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в целях воспитания у школьников гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности, отваги на личных примерах воинов-интернационалистов; развитии интереса к истории прошлого столетия и привитие уважения к старшему поколению в Новоайбесинском СДК состоялась встреча с воинами - интернационалистами. На встречу были приглашены участники боевых действий в Афганистане и Чечне, родственники погибших при исполнении интернационального долга, учителя и ученики МБОУ «Новоайбесинская СОШ».

Мероприятие началось с Гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики. Далее участники афганской войны поделились своими воспоминаниями об этой страшной войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Дети с большим интересом слушали их рассказы. Мероприятие сопровождалось презентацией о наших воинах - афганцах, видеороликами. Многие присутствующие в зале не смогли сдержать слезы. Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания. Далее ребята гостям подарили подарки, сделанные своими руками. Завершилась встреча исполнением афганской песни «Кукушка».

Работники культуры Староайбесинского СДК провели урок мужества «Афганистан... Помним. Чтим. Гордимся».  В ходе мероприятия ребята узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать.

В канун 34 - ой годовщины вывода советских войск из Афганистана работники культуры и жители поселка Первомайский возложили цветы к памятнику погибшим в локальных войнах. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг.

С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому страны в Иваньково-Ленинском СДК состоялся познавательный час «Опаленные войной».
Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга.
В связи с этой датой, работники культуры Октябрьского СДК посетили на дому воинов – интернационалистов. Выразили им и их родным и близким слова благодарности и вручили памятные подарки. 

 



17 февраля 2023
08:00
Культура и туризм
Поделиться