Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Классная встреча», посвященная Дню молодого избирателя

«Классная встреча», посвященная Дню молодого избирателя

Каждое третье воскресенье февраля в России празднуют День молодого избирателя. В целях повышения электоральной культуры молодежи, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к выборам, осознанного участия в голосовании, для молодежи проводятся мероприятия по повышению правовой культуры.

Так, в рамках проекта «Классные встречи», который входит в федеральный проект «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», и в преддверии Дня молодого избирателя обучающиеся старших классов Ахматовской средней школы и лидеры ученического самоуправления встретились с председателем Алатырской районной территориальной избирательной комиссии Евгенией Будановой.

Евгения Николаевна ознакомила с основами избирательного законодательства, разъяснила суть активного и пассивного избирательного права избирателей, осветила работу территориальной и участковых избирательных комиссий,  правила реализации избирательных прав граждан, порядок и особенности голосования избирателей, рассказала о работе депутатов и о важности участия в голосовании на выборах.

К «разговору о важном» подключилась и депутат Собрания депутатов Алатырского муниципального округа первого созыва Татьяна Емельянова. Она поделилась опытом общественной работы и рассказала о том, какие проблемы могут решать народные избранники, с какими вопросами чаще всего обращаются люди, как выстраиваются отношения с жителями и органами власти по решению возникающих вопросов.

В ходе встречи ребята проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами, продемонстрировав свои знания в области избирательного права, свободно ориентирующимися в политических терминах и понимающими, что участие в выборах – это долг каждого гражданина. Они задавали председателю ТИК интересующие их вопросы: как стать депутатом и что для этого нужно делать; отношение к электронному голосованию; привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет; и даже то, какой именно знак надо ставить при голосовании в бюллетене.

В завершение мероприятия Евгения Буданова поблагодарила участников встречи за внимание, участие в обсуждении вопросов рассматриваемой тематики и пожелала ребятам в дальнейшем стать активными участниками избирательного процесса.

Присутствующим на встрече обучающимся были вручены сувениры с избирательной тематикой: блокноты и ручки.

«Считаем необходимым проводить мероприятия такого формата, ведь благодаря этому происходит непосредственное общение с будущими молодыми избирателями, что позволяет напрямую давать им исчерпывающие разъяснения по возникающим вопросам, что способствует повышению электоральной активности молодежи», - поделилась председатель Евгения Буданова.