Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Быть в курсе жизни республики

Чувашии возобновлено проведение Единых информационных дней. Не проходили они с 26 марта 2020 года из-за ситуации с распространением

новой коронавирусной инфекции. Теперь информировать население по актуальным вопросам будут в каждую третью среду месяца.

Большое внимание уделят вопросам, касающимся конкретного муниципалитета и проживающих в нем жителей.

Первый после вынужденной паузы информдень прошел в Чувашии в минувшую среду, 15 февраля.

В минувшую среду Единый информационный день состоялся и в Алатырском муниципальном округе. Прошел он в Октябрьском сельском Доме культуры, где собрались начальники территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий, руководители федеральных и территориальных органов исполнительной власти, структурных подразделений администрации, а также учреждений и предприятий всех форм собственности. Мероприятие провели заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников, председатель Собрания депутатов Алатырского муниципального округа I созыва Сергей Павленков, глава администрации Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая.

Участие в информдне принял также депутат Государственного Совета Чувашии Андрей Марушин.

Собравшиеся обсудили три важных вопроса. Главный из них касался Послания Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашии на 2023 год. Говоря об этом, А.П. Колесников отметил, что большое внимание в данном документе уделено борьбе с бедностью. По его мнению, в этом направлении в нашем регионе делается очень много. Количество людей, у которых средний душевой доход ниже прожиточного минимума, в России на данный момент составляет около 15% от всего населения. «Главная цель сейчас – повысить доход жителей, для этого в Чувашии созданы все условия, реализуются соответствующие программы и проекты», – сообщил Александр Павлович.

Он также подчеркнул, что основная задача 2023-го – это создание рабочих мест и развитие института самозанятости. «Самозанятым сегодня государство оказывает серьезную поддержку. Думаю, нужно этим пользоваться», – сказал Александр Колесников.

Второй вопрос повестки дня касался содержания дорог в зимний сезон. Эту тему подробно осветила Н.И. Шпилевая.

В создании удобной и безопасной среды проживания населения немаловажную роль играет развитие улично-дорожной сети. «Из года в год увеличивается финансирование на ремонт дорог, за что отдельная благодарность Главе и Правительству Чувашской Республики», – начала свой доклад Нина Ивановна

Она сообщила, что в прошлом году на дорожную деятельность по автодорогам местного значения было выделено 69 млн рублей, 66 из них – из регионального бюджета. Данные средства направлялись на содержание и ремонт автомобильных дорог. Автодороги местного значения в границах муниципального района, общая протяженность которых составила более пяти километров, были отремонтированы на сумму 33 млн рублей.

Кроме того, в отчетном периоде провели капитальный ремонт моста с устройством берегозащитных сооружений через реку Бездну на автомобильной дороге «Подъезд к поселку Анютино» протяженностью 120 погонных метров на сумму семь миллионов рублей и мост через реку Алатырь протяженностью 200 метров на сумму 190 млн рублей.

Дорожные работы в муниципалитете продолжатся и в 2023-м. Пожалуй, самый крупный проект, который планируют реализовать, – это ремонт автомобильной дороги Чебоксары-Сурское (до границы Ульяновской области), включая и мостовой переход через реку Суру автодороги «Аниш» (а.д. «Волга»-Урмары-Канаш-Ибреси-Алатырь). На данные цели будет направлено 200 миллионов рублей.

«По роду своей деятельности я часто передвигаюсь на автомобиле по населенным пунктам Чувашии и хочу заметить, что центральная магистраль вашего округа поддерживается качественно, она соответствует всем необходимым нормам», – сказал Александр Колесников.

Еще одна тема, которую обсудили присутствующие, касалась строительства школ. Здесь нужно отметить, что на сегодняшний день проектирование Чуварлейской СОШ уже выполнено (на эту работу ушло около шести миллионов рублей). В настоящее время подана заявка в Минсельхоз России.

В текущем году будет завершено проектирование Стемасской основной общеобразовательной школы и проведен капитальный ремонт Атратской СОШ.

 

Р. ЛАТЫПОВ.



Газета «Алатырские вести»
17 февраля 2023
08:20
Поделиться