Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском муниципальном округе подведены итоги социально-экономического развития за 2022 год

В Алатырском муниципальном округе подведены итоги социально-экономического развития за 2022 год

15 февраля в Октябрьском сельском Доме культуры поселка Алтышево состоялось расширенного заседания Собрания депутатов Алатырского муниципального округа I созыва «Об итогах социально-экономического развития Алатырского района за 2022 год и задачах на 2023 год Алатырского муниципального округа».

Участие в заседании приняли заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Колесников Александр Павлович, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Марушин Андрей Александрович, глава Алатырского муниципального округа Шпилевая Нина Ивановна, депутаты Алатырского муниципального округа, начальники территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий, работники культуры и образования, руководители и сотрудники предприятий, организаций и другие.

С основным докладом о социально-экономическом развитии Алатырского района выступила глава Алатырского муниципального округа Шпилевая Нина Ивановна.

«Уважаемые депутаты, коллеги, приглашенные! 2022 год стал для нас историей, еще одной вехой совместной деятельности органов исполнительной и представительной власти, бизнес сообщества, трудовых коллективов, общественности. Вместе с тем, он стал историческим для всей нашей страны, а мы – непосредственными участниками этих событий. 24 февраля 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о начале военной спецоперации. 4 новых региона вошли в состав России, они ждали этого события долгих 8 лет. Мобилизованные жители Алатырского района в большинстве своем добровольно приняли решение отстаивать интересы страны, приходили в военкомат, не дожидаясь повесток, вызывая гордость и уважение к таким мужским поступкам. Все жители района, волонтеры включились в работу по обеспечению наших воинов, оказанию помощи их семьям.  Народы всех национальностей, проживающие на территории Алатырского района всегда объединяется в трудные для страны минуты. Благодарю всех жителей, депутатов Госсовета Чувашской Республики, Собрания депутатов округа, предпринимателей, руководителей  предприятий, кто помогает приближать нашу победу.

К большому сожалению, не обошлось без потерь. Наши земляки, офицеры и простые ребята, погибшие при исполнении воинского долга, навсегда останутся в наших сердцах.

Это Герой России рядовой Александр Старчков, кавалеры ордена Мужества, капитан Евгений Левочкин, младшие сержанты Алексей Захаров и Сергей Мадьянов, рядовые Никита Михайлов и Андрей Пилин.

Предлагаю почтить минутой молчания тех, кто отдал свои жизни ради будущего нашей страны»,- с этих слов начала свое выступление Нина Ивановна.

Она отметила, что важным событием нашего района  в 2022 году стало принятие Закона Чувашской Республики от 29 марта 2022 года о преобразовании муниципальных образований Алатырского района и объединении поселений в единый Алатырский муниципальный округ. Тем самым был завершен процесс формирования одноуровневой организации местного самоуправления, которое остается самым  близким к населению уровнем публичной власти.

В консолидированный бюджет поступило доходов в сумме 520 млн. рублей, в том числе: налоговых и неналоговых 94 млн. рублей; безвозмездных поступлений 426 млн. рублей.

Увеличение общего объема доходов к уровню 2021 года составило 114 млн. рублей или 128 % за счет увеличения собственных доходов и поступлений межбюджетных трансфертов.

Поступление собственных доходов увеличилось на 14 млн. рублей или на 18 % за счет роста поступлений  по налогу на доходы физических лиц (на 6 млн. рублей), акцизов по подакцизным товарам (на 2 млн. рублей),  доходов на совокупный доход (на 0,7 млн. рублей), налогов на имущество (на 0,5 млн. рублей) и доходов от оказания платных услуг (на 7 млн. рублей).

Поступление доходов от использования имущества составило 10 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 10 % (или на 1 млн. рублей). Поступление доходов от реализации имущества составило 6 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 39% .

В результате проведенной работы по контролю за своевременным поступлением арендных платежей задолженность по арендной плате за имущество и земельные участки по сравнению с 2021 годом снизилась на 58 % и на начало 2023 года составила 600 тыс. рублей.

К реализуемому в Чувашской Республике совместно с «Росатомом» проекту «Эффективный регион» район присоединился в 2022 году. Данный проект нацелен на оптимизацию и улучшение процессов в различных сферах административно-управленческой деятельности, снижение времени и стоимости предоставления муниципальных услуг с использованием методов и инструментов бережливого производства.

На данный момент реализуется 3 проекта, которые прошли защиту, создана рабочая группа, которая анализируют и выявляют недостатки. Среди ключевых задач реализуемых проектов - сокращение времени процессов, используемых ресурсов, повышение удовлетворенности получателей муниципальных услуг.

Одним из инструментов бережливого производства стало оказание социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, доля оказания которых в текущем году должна быть доведена до 55%.

В условиях импортозамещения важную роль играет сельское хозяйство. В районе ведут деятельность 9 сельскохозяйственных предприятий, 21 крестьянских (фермерских) хозяйств и 76 граждан, оформленных в качестве самозанятых.  Работа АПК  была направлена на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и заключенного Соглашения между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией района.  Все показатели выполнены. (зерновых и зернобобовых – 26,8 тыс.тонн, картофеля – 1,6 тыс.тонн, овощей – 500 тонн, мясо – 800 тонн, молоко – 6,8 тыс.тонн).

Во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 32 тыс. гектар (126% к уровню 2021 г.), в том числе зерновые культуры 20 тыс. гектар (в структуре посевных площадей 62%), технические культуры – 7 тыс. гектар (22%), кормовые культуры – 5 тыс. гектар (15%), картофель – 156 га (0,5%), овощи – 22 га (0,07%).

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 79 тыс. тонн (224%  к уровню 2021 г.) и  урожайность – 39,0 центнера с гектара; (технических культур – 5954 тонн, урожайность – 14 ц/га; картофеля – 2613 тонн, урожайность – 167 ц/га; овощей – 460 тонн, урожайность – 209 ц/га.)

Под урожай 2023 года посеяно озимых зерновых культур на площади около 8 тыс. гектара (102% к плану).

Важнейшей задачей является введение в севооборот необрабатываемых земель.

Крупнейшим сельхозтоваропроизводителем Алатырского района является ООО «Агрохолдинг КиПиАй», у которых земельных участков на праве аренды и в собственности более 30 тыс. га. Посевная площадь предприятия  составила около19 тыс. гектар, это 65 % от всей посевной площади по району, из них зерновых и зернобобовых культур 8 тыс.га, что больше на 1% по сравнению с прошлым годом.

В 2022 году всеми сельхозтоваропроизводителями активно велось обновление машинно-тракторного парка: приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование  (прицепное и навесное) на сумму более 91 млн . рублей.

В своем Послании Госсовету Чувашской Республики О.А. Николаев отметил, что необходимо сохранить меры поддержки наших аграриев и разработать новые механизмы, которые позволят дать импульс прорывному развитию отрасли.

По оперативным данным на 1 января 2023 года численность крупного рогатого скота составила 3,5 тыс. голов (100% к уровню прошлого года) (в том числе коров 1697 головы), свиней – 1,4 тыс. голов (93% к уровню прошлого года), овец – 3,2 тыс. голов, всех видов птицы – 25,4 тыс. голов).

Производство скота и птицы в живом весе составило 954 тонны,  производство молока - 8 тыс. тонн.

Среднемесячная заработная плата работников агропромышленного комплекса составила 48 тыс.  рублей, это 122 % к уровню прошлого года. 

Радует существенный рост активности «самозанятых», их количество увеличилось в 13 раз. 

«Самозанятым» была предоставлена субсидия на возмещение части затрат на содержание поголовье коров, покупку техники и оборудования, покупку материалов для занятия пчеловодством, покупку коз и коров.  Принято 88 заявлений от 76 граждан на сумму субсидии около 4 млн. рублей.

В прошлом году на дорожную деятельность по автодорогам местного значения выделено 69 млн. рублей, из них республиканского бюджета 66 млн. рублей и местного бюджета 3 млн. рублей. Данные средства направлялись на содержание и ремонт автодорог, в том числе:

- Выполнен ремонт автомобильных дорог местного значения в границах муниципального района общей протяженностью более 5 км. на сумму 33 млн. рублей. на следующих участках:

- 1. до пос. Восход, и от пос. Восход до с. Стемасы  на сумму 7 млн. рублей, протяженностью 1 км.

- 2. Ремонт участка дороги в направлении с. Миренки  на сумму 3 млн.рублей протяженностью 500 метров.

-3. Ремонт дороги до с. Стемасы на сумму 7,5 млн. рублей, протяженностью 1 км.

-4. Ремонт дороги в с. Чуварлеи на сумму 3 млн. рублей протяженностью 650 метров.

-5. Ремонт дороги в п Киря на сумму 5 млн. рублей, протяженностью 850 метров.

- 6. Ремонт дороги до базы учреждения ЮЛ-34/8 на сумму 7 млн.рублей протяженностью 600 метров.

-7. Положен выравнивающий слой на дорогу до с. Миренки на сумму 500 тыс. рублей.

Также проведен капитальный ремонт моста с устройством берегозащитных сооружений через реку Бездна на автомобильной дороге «подъезд к п. Анютино» протяженностью 120 погонных метров на сумму 7 млн. рублей.

По автодорогам в границах населенных пунктов проведен ремонт общей протяженностью 6 км. на сумму 12 млн. рублей.

Проведен ремонт одного проезда к дворовым территориям многоквартирных домов в п.Киря на сумму 617 тыс. рублей.

После ремонта введен в эксплуатацию участок республиканской автомобильной дороги Чебоксары - Сурское (до границы Ульяновской области) протяженностью 6 км. на сумму около 200 млн. рублей.

Отремонтирован мост через р. Алатырь, протяженностью 200 м на сумму 190 млн. рублей.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по региональному проекту Чувашской Республики «Формирование комфортной городской среды» было выполнено благоустройство общественной территории по ул. Ленина в с. Стемасы на сумму 2 млн. рублей. Проведены работы по устройству покрытий из тротуарной плитки, озеленению территории, установке малых архитектурных форм.

Также в с. Стемасы установлена многофункциональная детская площадка по программе Минстроя Чувашии.

По республиканской программе капитального ремонта водонапорных башен отремонтированы 4 водонапорных башни в Иваньково-Ленинском и Октябрьском поселениях на общую сумму 8 млн. рублей.

Газифицированы в с.Чуварлеи улицы Лесная, Семенова, Сосновая, Новая, Мирная, Ягодная, Вишневая, Луговая.

В рамках догазификации подведен газ в 96 жилых дома.

Выполнено проектирование Чуварлейской СОШ на сумму около 6 млн. рублей. В настоящее время подана заявка в Минсельхоз России на строительство школы.

Обеспечено жильем 5 детей-сирот  на сумму 7,5 млн. рублей. Три многодетные семьи получили свидетельства на приобретение жилья на общую сумму 7,5 млн.руб.

«Отдельно хотелось бы поблагодарить депутатов, бывших глав администраций поселений, за эффективную обратную связь с жителями. Чиновнику важно уметь слушать и слышать мнение граждан о реализации первоочередных проектов», - отметила глава Алатырского муниципального округа.

В рамках инициативного бюджетирования было реализовано 57 проектов на общую сумму 56 млн. рублей, из них республиканский бюджет порядка 45 млн. рублей, местный - 6 млн. рублей, средства населения 5 млн. рублей.

В прошлом году  Староайбесинское сельское поселение приняло участие в республиканском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований», по итогам конкурса заняло второе место и было награждено денежным призом 80 тыс. рублей, которые, в свою очередь направлены на привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления.

Наши задачи на 2023 год:

-Провести ремонт автомобильной дороги  местного значения "Чебоксары-Сурское"-с. Миренки на сумму 2 млн.рублей протяженностью 350 метров.

- Ремонт автомобильной дороги "Чебоксары-Сурское" - Сурский Майдан  на сумму 7,5 млн. рублей, протяженностью 1 км.

-По автодорогам в границах населенных пунктов запланирован ремонт общей протяженностью порядка 6 км. на сумму 12 млн. рублей.

-В планах провести ремонт одного проезда к дворовым территориям многоквартирных домов в п. Киря на сумму 600 тыс. рублей.

-По республиканским автодорогам предусмотрен ремонт автомобильной дороги Чебоксары - Сурское (до границы Ульяновской области) на сумму 200 млн. руб. и мостового перехода через р.Сура автомобильной дороги «Аниш» (а.д. «Волга»-Урмары-Канаш-Ибреси-Алатырь).

-По программе «Формирование комфортной городской среды» В 2023 году планируется реализовать вторую часть проекта «Благоустройство общественной территории по ул. Ленина в с. Стемасы (2 этап)».

-По инициативному бюджетированию планируется реализовать 48 проекта на сумму более 63 млн. рублей.

-По национальному проекту «Образование» в 2023 году планируется провести:

- Капитальный ремонт Атратской средней общеобразовательной школы;

- Завершить проектирование Стемасской основной общеобразовательной школы;

-В рамках реализация республиканской программы по строительству и ремонту сельских клубов завершить проектирование Староайбесинского сельского дома культуры на 150 мест;

-Завершить капитальный ремонт Первомайского сельского дома культуры.- 7 млн.руб.

Кроме этого, планируется провести капитальный ремонт кровли многоквартирного дома в п.Восход.

Также в текущем году планируется запустить систему водоснабжения в п. Киря, которая уже передана в республиканскую собственность с определением гарантирующей организации ГУП БОС г. Новочебоксарск.

В Алатырском районе велась активная работа в рамках реализации Всероссийского проекта «Мы вместе», «Своих не бросаем». С марта организован пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев, в дальнейшем на пункте стали принимать гуманитарную помощь для участников СВО.

За истекший период времени доставлено более 4 тонн гуманитарной помощи. Общий объем собранных денежных средств составил более 660 тыс. рублей. Данная работа продолжается.

В завершение своего выступления Нина Ивановна отметила, что 2023 год в Чувашии объявлен Годом счастливого детства. Глава Чувашской Республики в своем послании отметил, что главная цель Года – создание системы комплексного сопровождения каждого ребенка в соответствии с индивидуальной траекторией его развития. И в настоящее время много делается для этого как в рамках национальных проектов, так и в соответствии с отдельными решениями Президента страны: реализуются программы модернизации системы образования, возврата части стоимости путевок в детские лагеря, «Школьный туризм», «Пушкинская карта» и другие направления. Формируется  новая система поддержки семей в целях сопровождения ребенка с момента рождения до достижения совершеннолетия.

Нам с вами надо не ограничиваться формальной реализацией мероприятий, а необходимо искать новизну через творческие подходы и обеспечить широкое вовлечение в процесс самих детей и молодежи, общественных организаций. В  школах функционируют  школьные театры, музеи, создаются школьные медиа – службы, поставлена задача о создании в каждой школе военно - патриотических клубов, научных обществ.

«Уважаемые жители Алатырского муниципального округа! Наш край живет и развивается благодаря Вашему труду, благодаря слаженной, конструктивной работе власти, бизнеса и общественности. Хочу поблагодарить за поддержку Главу Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева, Правительство республики, депутатов Госсовета Чувашской Республики Марушина Андрея Александровича и Таланова Евгения Викторовича, депутатов Алатырского муниципального округа. Благодарю всех за работу, всегда открыта к диалогу с вами. Вместе мы справимся с поставленными задачами!» - подытожила глава муниципалитета.

С оценкой о качестве работы муниципального округа, предложениями и пожеланиями по развитию округа выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Марушин Андрей Александрович. Он высказал мнение о том, что в округе эффективно решаются задачи, которые ставит руководство республики перед муниципалитетом. Муниципальный округ грамотно расставляет приоритеты, решая первоочередные проблемы и задачи. Депутат пожелал землякам дальнейших успехов и здоровья, также отметил, что за последние годы в Алатырском муниципальном округе многое сделано.

Подводя итоги совещания, заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Колесников Александр Павлович высказал мнение по поводу проведенной работы муниципалитета и дальнейшего его развития, дал положительную оценку деятельности органа местного самоуправления и пожелал, чтобы и дальше сплоченная команда Алатырского округа успешно работала для улучшения жизни и благополучия жителей.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александрович вручил почетные грамоты Государственного Совета Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления Абарёнову Станиславу  Николаевичу, начальнику отдела юридической службы администрации Алатырского муниципального округа и Катаеву Александру Сергеевичу, начальнику отдела образования администрации Алатырского муниципального округа - за многолетний добросовестный труд в  системе образования.