Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ТОВАРОВ К 14 ФЕВРАЛЯ

День Святого Валентина или день всех влюбленных, самый романтичный праздник, который отмечают в большинстве стран мира. В этот день принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек, а в дополнение к ним различные подарки.

В преддверии 14 февраля хотелось обратить внимание потребителей на правила выбора парфюмерно-косметических и ювелирных изделий, чтобы подарки были безопасными, качественными, и оставили только приятные впечатления.

Обращаем внимание! Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463: парфюмерно-косметические товары, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни, растения надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.

При покупке цветов, в том числе свежесрезанных, обращайте внимание на их внешнее состояние. Лепестки цветов и листья на стебле цветка  не должны быть  сухими, увядшими и  помятыми, а бутоны цветов  не должны быть опущены головками вниз. При этом стебли цветов должны быть прямыми и жесткими, без всевозможных перетяжек и подставок. И тогда букет из подобных цветов будет радовать глаз. Старайтесь не покупать заранее составленный букет, так как,  сняв праздничную упаковку, в нем нередко можно обнаружить  некачественный цветок.

Приобретая парфюмерно-косметические изделия, помните! Продавец должен предоставить покупателю возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек,  предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Каждая единица парфюмерно-косметической продукции должна иметь маркировку на русском языке с указанием наименования, назначения, инструкции по применению, данных об изготовителе, сроке годности, составе продукции (допускается на английском языке) и иных сведений.

Духи и туалетная вода, находящиеся в продаже, могут иметь маркировку средствами идентификации (в виде QR-кода), которая считывается приложением ЧестныйЗнак на Вашем смартфоне.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

 

 



10 февраля 2023
15:00
Поделиться