Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Француз нашел счастье в нашей деревне

НИКОЛЯ ДВОРЕЦКИ ПРИЕХАЛ В ЧУВАШИЮ НЕ ЗА БОГАТСТВОМ, А ЗА КОМФОРТНОЙ И СПОКОЙНОЙ ЖИЗНЬЮ

Петухи да курочки, козы да кошки – вот и вся живность в небольшом хозяйстве русско-французской семьи Елены АНИКИНОЙ и Николя Жерара ДВОРЕЦКИ, проживающей в поселке Новое Алтышево Алатырского района. Около года назад супруги приобрели здесь старый деревянный дом с русской печью, пристроем для мелкого скота, банькой и садово-огородным участком и зажили счастливо вместе вдали от городской суеты…

Впрочем, скучать новоселам в уединении не приходится: навещают их родственники, друзья. Гостила как-то молодой режиссер из Москвы – снимала документальный фильм об интернациональной семье. А в последнее время зачастили местные журналисты, хотя оно и понятно – не каждый день в наших краях селятся французы. Так и сказали мы радушно встретившей нас Елене.

«А как же отец Василий (Паскье) – наместник Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах? – возразила хозяйка дома. – И в Алатыре живет наш друг – француз Ришар с семьей. Если поискать, небольшая диаспора наберется». А с учетом того, что происходит сейчас в Европе, следует ожидать, что переселенцев станет еще больше – многозначительно намекнули супруги.

К слову, в гостях нас принимали не «зеленые» новобрачные, а вполне состоявшиеся в жизни люди, для которых это не первый брак и у которых уже есть свои взрослые дети.

Елена родом из Алатыря, после окончания школы уехала в

Казань, выучилась на медсестру, работала в больницах, параллельно изучала государственное и муниципальное управление, а также иностранные языки. А Николя Жерар в это время жил в городе Байе на северо-западе Франции, служил во французском иностранном легионе, а затем несколько лет работал в полиции.

Русский язык 55-летний француз знает неплохо, так же, как и Елена – французский. Но для удобства супруги общаются между собой и на английском языке. Так проходила и наша беседа…

 

 

Автор: Елена ТРЫ.

Источник:

«Советская Чувашия».

Фото Максима ВАСИЛЬЕВА.

Опубликовано:

6 февраля 2023 г.



Газета «Алатырские вести»
10 февраля 2023
09:00
Поделиться