Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Как найти земельный участок для строительства через Интернет?

Как найти земельный участок для строительства через Интернет?

Управление Росреестра по Чувашской Республике напоминает, что у жителей региона есть возможность выбрать земельный участок для строительства, не выходя из дома.

При этом участок может находиться не только на территории нашей республики, но в других субъектах РФ. Сведения о таких участках размещены на Публичной кадастровой карте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru), на сервисе «Земля для стройки».

«Земля для стройки» – это единый информационный ресурс по поиску земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

То есть вы можете посмотреть какие участки, например, в Татарстане или Краснодарском крае, свободны для строительства. Можно возводить  как многоквартирные дома, так и индивидуальные.

Для того, чтобы вы смогли самостоятельно воспользоваться сервисом, предлагаем простую инструкцию. 5 шагов, чтобы изучить данные и 2 шага, чтобы подать заявку.

Шаг 1. Зайти на сайт Публичной кадастровой карты Росреестра https://pkk.rosreestr.ru

Шаг 2. Справа есть вкладка с инструкцией Новые сервисы на ПКК: «Земля для стройки», «Земля для туризма».

Шаг 3. В окне слева для поиска, нужно выбрать «Земля для стройки» (стартовый поиск стоит на «Участки», замените его на «Земля для стройки»).

Шаг 4. Введите в строку поиска без пробелов номер региона, двоеточие и звёздочку (21:*). Нажмите «Поиск».

Шаг 5. Выберите любой из открывшегося перечня земельных участков, и получите всю размещенную информацию.

Таким образом, на публичной кадастровой карте вы можете найти информацию о свободных земельных участках для жилищного строительства, а также проинформировать региональные власти о заинтересованности в их получении.

Шаг 1. Для приобретение земельного участка в собственность под жилищное строительство необходимо нажать «Подать обращение» в открывшемся информационном окне, затем заполнить открывшуюся форму.

Шаг 2.  После поступления соответствующей заявки,  уполномоченный орган (Минэкономразвития Чувашии) определяет статус собственности участка (федеральная, региональная, муниципальная, неразграниченная собственность) и, в зависимости от этого, направляет заявку в соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления. Далее проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет права на конкретный участок. В завершение в Роскадастр направляются обновленные сведения, чтобы актуализировать на Публичной кадастровой карте информацию об участках, которые все еще возможно вовлечь в жилищное строительство.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Евгений Дубов отметил, что работа по мониторингу земель с целью выявления пригодных для строительства жилья земельных участков ведется на постоянной основе, поэтому банк земли для стройки продолжит расширяться.

Удобство сервиса отмечают и представители строительных организаций.

«Наши застройщики благодаря этому сервису могут изучить свободные земли соседних регионов. Мы можем постоянно мониторить и своевременно реагировать на появление новых участков. Знаю, что много свободной земли для стройки в этом году должно появиться в Татарстане, да и в нашей республике вместо 109 гектар, должны предложить 660. Потенциал большой, главное успеть воспользоваться предложениями», - я отметил застройщик Чувашии.



Управления Росреестра по Чувашской Республике
09 февраля 2023
08:00
Поделиться