Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" снизилась больничная летальность с инфарктом миокарда

Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" снизилась больничная летальность с инфарктом миокарда

В Алатыре и Алатырском районе больничная летальность от инфаркта миокарда в 2022 году снизилась  по сравнению с 2021 годом на 18,2%. Это связано с возобновлением плановой госпитализации в стационар, а также с развитием в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в  регионе санавиации и своевременным строительством вертолетной площадки. Благодаря им экстренные пациенты в кратчайшие сроки доставляются в больницы республики для оказания специализированной помощи.

Об этом и о других итогах работы больницы за прошедший год сообщил в своем докладе главный врач больницы Юрий Боголюбов на прошедшем отчетном собрании. В нем также приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Гладнев, начальник отдела материально-ресурсного обеспечения Минздрава Чувашии Игорь Степанов, глава Алатырского муниципального округа Нина Шпилевая, глава администрации г. Алатыря Денис Трифонов.

В своем докладе главный врач также сообщил, что государственное задание по обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в амбулаторных условиях в 2022 году выполнено на 122,8%. В условиях круглосуточного стационара за 2022 год пролечено 5194 человека, процент выполнения плана составил  107%. В условиях дневного стационара за 2022 год пролечено 737 человека, плана - 128%.

«Конечно, одним из самых проблемных остается кадровый вопрос. Укомплектованность врачами в настоящий момент составляет 75%. Для его решения мы выдаем целевые направления выпускникам школ, проводим тематические беседы с ними,привлекаем специалистов из соседних регионов,  размещаем информацию о вакансиях в центрах занятости не только нашего города, но и Чебоксар, Ульяновска, Саранска…Так, в настоящее время по договорам целевого обучения обучаются 25 человека по программе высшего образования и 18 человек по программе среднего профессионального образования. На договорной основе за счет средств учреждения обучаются 2 человека», - отметил Юрий Боголюбов.

О планах поддержки здравоохранения Алатыря и Алатырского района рассказал первый заместитель министра здравоохранения Чувашии Владимир Гладнев. «Мне сообщили, что сегодня врачи Алатырской больницы приняли экстренные роды, все прошло благополучно, на свет появилась девочка. Это значит, что, несмотря на временное отсутствие родильного отделения, специалисты знают свою работу и могут отлично ее выполнять. Хотелось бы уточнить, что о закрытии роддома речи никогда не шло! У Минздрава Чувашии нет цели сконцентрировать всю отрасль родовспоможения в Перинатальном центре, ведь зачастую ваши специалисты могут на местах отлично справиться. Конечно, мы продолжим поддерживать Алатырскую больницу. Все сразу сделать невозможно, но и капитальные ремонты будут продолжаться, и новое оборудование будет поступать!», - подчеркнул Владимир Юрьевич.

Слова благодарности медикам за их труд и планы по развитию муниципалитетов сказали их главы – Нина Шпилевая и Денис Трифонов.

Награждение лучших специалистов – значимая часть отчетного собрания. Благодарности Министра здравоохранения Российской Федерации вручили заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности Елене Коноваловой и врачу общей практики Староайбесинского ООВП Родиону Казанцеву. По итогам ежегодно проводимой акции «Спасибо, доктор! Спасибо, медсестра!» лауреатом общественной награды «Народное признание» стал врач-хирург Давид Фасхутдинов. Также был вручен еще ряд наград.

Подводя итоги совещания, главный врач Юрий Боголюбов отметил, что несмотря на все трудности Алатырская центральная районная больница продолжит работать на благо здоровья жителей города и района. 

По материалам официального сайта БУ «ЦРБ Алатырского района»



09 февраля 2023
16:00
Поделиться