Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Алтышевская сельская библиотека присоединилась к республиканскому единому дню чтения «О Сталинграде громкая строка…»

Алтышевская сельская библиотека присоединилась к республиканскому единому дню чтения «О Сталинграде громкая строка…»

Алтышевская сельская библиотека присоединилась к республиканскому единому дню чтения «О Сталинграде громкая строка…», который проводит Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, посвященном 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Невиданная по своему значению, размаху и напряжению на подступах к Дону и Волге она началась 17 июля 1942 года. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, закончилась полной победой советских войск.

Тема Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы является одной из ведущих в художественной литературе. Писатели, обращаясь к событиям 1941-1945 годов, рассказывают о подвиге советского народа в тот период. Многие из авторов произведений принимали участие в боевых действиях, некоторые служили военными корреспондентами. Их книги до сих пор переиздаются и востребованы читателями.

Ребята принимающие участие в республиканском едином дне чтения «О Сталинграде громкая строка…» читали отрывки из произведений Сергея Алексеева «Сталинградское сражение», «Титаев» ,Василия Гроссмана «Сталинградская битва», Михаила Шолохова» Они сражались за родину», Юрия Бондарева «Горячий снег», Константина Симонова «Солдатами не рождаются» а так же стихи поэтов- фронтовиков о Сталинградской битве: Ольги Берггольц «В доме Павлова», Алексея Суркова «Защитник Сталинграда», Константина Симонова «Наш политрук».

Произведения русских писателей о поворотном моменте в Великой Отечественной войне, рассказывающие о героических поступках советских солдат, показывающие невероятную силу духа простых людей, их жизнестойкость и веру в победу, помогут в формировании у юных читателей чувства гордости за свою Родину, пробудят интерес к изучению великих страниц истории своей страны». #Алатырскиймуниципальныйокруг



02 февраля 2023
16:00
Культура и туризм
Поделиться