Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

«Сказки счастливого детства» в Алтышевской сельской библиотеке

«Сказки счастливого детства» в Алтышевской сельской библиотеке

Алтышевская сельская библиотека продолжает  свою рубрику «Сказки счастливого детства», в которой  знакомят наших юных читателей с писателями и книгами юбилярами. Сегодня мы вспоминаем сказку «Аленький цветочек».


Впервые русские читатели познакомились с «Аленьким цветочком» в 1858 году, когда известный писатель С.Т. Аксаков опубликовал свою автобиографическую книгу «Детские годы  Багрова-внука», рассказывающую о своём детстве, проведённом на Южном Урале. В этой книге повествуется, в частности, и о том, как во время болезни ключница Пелагея рассказывала ему сказки. Среди них — волшебная история про купца, привёзшего своей дочери аленький цветочек. (Кстати, не все знают, что в первой редакции сказка называлась «Оленькин цветочек» — в честь любимой внучки писателя Ольги). Чтобы не прерывать повествование, писатель не стал включать текст сказки, записанной со слов Пелагеи, в текст книги, а поместил эту историю в приложение.


Библиотекарь Надежда Ивановна для учащихся 3 провела сторисек (в переводе с английского « мешок историй») по сказке С. Аксакова "Аленький цветочек", которой в этом году исполняется 165 лет. В «мешок историй» библиотекарь положила книгу , диск с мультфильмом, кольцо, зеркальце, часы, цветок. По этим предметам ребята должны были отгадать, какая сказка спрятана в мешке. Ребята догадались, что это именно эта сказка, после того, как библиотекарь достала цветок. Затем, ребята с азартом отвечали на вопросы викторины по сказке, разгадывали загадки. В заключении мероприятия все с удовольствием посмотрели замечательный мультфильм режиссера И.Иванова-Вано. #Алатырскиймуниципальныйокруг



31 января 2023
14:30
Культура и туризм
Поделиться