Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

К Международному дню памяти жертв Холокоста в культурно-досуговых учреждениях состоялись мероприятия

К Международному дню памяти жертв Холокоста в культурно-досуговых учреждениях состоялись мероприятия

С 16 по 31 января 2023 года в России проходит ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста». Цикл мемориальных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению узников нацистского концлагеря «Аушвиц» (Освенцим).

31 января работники культуры Алтышевского СДК для учащихся старших классов провели тематический вечер: «Жертвы холокоста». Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской Катастрофе. На западе ее называют греческим словом «холокост», в Израиле - «шоа», что в переводе и иврита и означает: катастрофа-уничтожение евреев. «Холокост» - символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

Учащиеся узнали о страшном преступлении в Бабьем Яру. Посмотрели клип на песню А. Розенбаума «Бабий Яр». Затем девочки в образе рассказали, сколько людей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти.

Этого забыть нельзя. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

В Атратском сельском Доме культуры  прошел час памяти «Холокост – трагедия поколений». В ходе мероприятия заведующий СДК объяснила молодёжи значение греческого слова «холокост» – всесожжение, уничтожение. Вместе вспомнили кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также о жестоких экспериментах фашизма над людьми. Была подготовлена слайд-презентация, которая помогала визуально представить все ужасы этой трагедии. Участники мероприятия активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии. Закончилось мероприятие минутой молчания.

В Кирском ДК проведен тематический час «Холокост - память поколений». Ведущий рассказала присутствующим, что память о Холокосте необходима, чтобы люди не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями. А чтобы не было подобных событий, мы должны быть терпимы к другим людям, вне зависимости от расы, нации, вероисповедания.

В рамках «Недели Памяти жертв Холокоста» с целью актуализировать знания учащихся о Второй мировой войне и Холокосте, показать причины национализма, опасность возрождения фашизма для школьников села Стемасы был проведен урок памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя!»

Работники культуры рассказали ребятам, что Холокост – величайшее преступление перед человечеством, незабываемая трагедия и нравственный урок будущим поколениям, что сегодня мы обязаны не только помнить о прошлом, но и осознавать, какие угрозы миру несут межнациональная рознь, расовая нетерпимость и неуважение человеческого достоинства.

Ни одного участника мероприятия не оставил равнодушным рассказ о зверствах нацистов в концлагерях Бухенвальд, Дахау, Майданек, Освенцим, которые потрясают своей чудовищной жестокостью, о резне в Хатыни, о массовых расстрелах в Бабьем Яре. Всего в фашистской Германии и на захваченных ею территориях было создано свыше 14 тысяч концлагерей, лагерей смерти, гетто, тюрем. В них через унижения, боль, голод и холод, через бесчеловечные медицинские опыты прошли 18 млн. человек, в том числе около 2 млн. детей. Жертвами лагерей смерти стали около 12 млн. человек.

Знать и помнить об этом необходимо всем нам, чтобы не допустить повторения! #Алатырскиймуниципальныйокруг



31 января 2023
15:30
Культура и туризм
Поделиться