Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Историко – литературный час «Холокост… Помнить или забыть…?» в Октябрьской сельской библиотеке

Историко – литературный час «Холокост…  Помнить или забыть…?» в Октябрьской сельской библиотеке

Весной 1945 года закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев. Треть еврейского населения была стерта с земли. И сегодня мы почтили память жертв Холокоста.

В рамках IX «Недели Памяти жертв Холокоста», в Октябрьской сельской библиотеке прошёл  историко – литературный час «Холокост…  Помнить или забыть…?».

Для ребят библиотекарем была подготовлена презентация, в которой собраны архивные документы, свидетельства и фотографии, рассказывающие об ужасных преступлениях фашистов во времена Второй мировой войны. Елена Сергеевна рассказала о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, которых массово уничтожали в лагерях смерти.

Затаив дыхание, ребята слушали и об Освенциме, и о Майданеке, и о Саласпилсе, и о печально известном Бабьем Яре, что находится под Киевом - месте массовых расстрелов мирного населения и военнопленных. Перед глазами ребят проходили слайды презентации, с которых на них смотрели измученными глазами маленькие узники концлагерей и взрослые заключенные. Также демонстрировались фотографии памятников и мемориалов жертвам бесчисленных изуверств фашистов.

Библиотекарь зачитала некоторые отрывки из произведения прозаика и фронтового корреспондента Бориса Горбатова «Лагерь на Майданеке», тщательно отбирая те или иные фрагменты.

Мероприятие завершилось минутой молчания, которой все присутствующие почтили память жертв Холокоста. Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к полученной информации, а это очень важно!

Возможно, вы спросите: почему именно сейчас, когда прошло более семи десятилетий, когда мир и так напряжен, наэлектризован и агрессивен и столько новых проблем, мы снова говорим о Холокосте?

Рассказывая о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: «Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?»

Каждый из нас должен помнить: многое начинается с меня, моих мыслей, поступков, моих действий. Совершая действия, помни, что ты – Человек! Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек! Протяни руку не для удара, а для помощи. Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен. #Алатырскиймуниципальныйокруг



31 января 2023
16:00
Культура и туризм
Поделиться