Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Анализ острых отравлений химической этиологии в Алатырском муниципальном округе за 2022год

По данным экстренных извещений, представленных из лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики-Чувашии филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля», среди населения Алатырского муниципального округа зарегистрировано 7 случаев острых отравлений химической этиологией (ООХЭ) в быту, 71,4% (5 случаев) из которых завершились летальным исходом. Среди пострадавших преобладает женское население -85,7% (6 случаев), среди мужчин– 14,2% (1 случай); (в 2021г.-13 случаев острых отравлений химической этиологией (ООХЭ) в быту, 84,6% (11 случаев) из которых завершились летальным исходом. Среди пострадавших преобладает мужское население -69,2% (9 случаев), среди женщин – 30,7% (4 случая);

За анализируемый период число случаев ООХЭ отметилась тенденция к уменьшению числа пострадавших на 47%.  Среди всех пострадавших сельские жители.

По социальному положению пострадавших количество отравлений распределяется следующим образом: по 42,8% - безработные и пенсионеры (по 3 случая),14,2% работающее население (1 случай) (в 2021г.-7,7%-учащиеся, 30,7% - безработные, 53,8% - пенсионеры).

Отмечается тенденция к уменьшению числа пострадавших среди пенсионеров (с 53,8% в 2021 г. до 42,8% в 2021 году).

В возрастной структуре пострадавших преобладает взрослое население - от 26-39 лет и старше – 57,1%.  Основная доля случаев ООХЭ приходится на трудоспособную часть. Это группа лиц в возрасте 26 до 60 лет и старше.

По возрасту пострадавшие от отравлений распределяются следующим образом: 14,2% -группа 26-39 лет, 42,8% - группа от 50-59 лет, 42,8%- группа от 60 лет и старше (в 2021г.-15,3%-группа 7-17 лет, 7,7% -группа 26-39 лет, 30,7% - группа от 50-59 лет, 46,1%- группа от 60 лет и старше).

В структуре причин отравлений, лидирующее положение занимают прочие отравления -6 случаев, три гражданина отравились на пожаре оксидом углерода с летальным исходом, 2 человека пострадали от контакта с ядовитыми животными. Остальные подверглись токсическому действию органических растворителей и разъедающих    веществ (2021г.-7 случаев, три гражданина отравились на пожаре оксидом углерода с летальным исходом, 2 человека пострадали от контакта с ядовитыми животными. Остальные подверглись токсическому действию органических растворителей и разъедающих    веществ в).

Второе место занимают острые отравления, связанные с приемом спиртосодержащей продукции, доля которых имеет тенденцию уменьшению-всего 1 случай - отравившиеся умер от отравления этанолом (в 2021г.- 4 случая, все отравившиеся умерли от отравления этанолом).

В 2022 году отравления лекарственными веществами, наркотиками и психодиспептиками не регистрировались (в 2021г.-отравления лекарственными веществами–1 случай). В предыдущие года отравления наркотическими веществами не отмечались.

Структура мест приобретения химического вещества (яда): в неуточненных точках все 100% -другие места; (в 2021г. - 15,3%- в магазине, 84,6% -другие места;).

Анализируя ситуацию по группам отравившихся можно сделать следующие выводы, что 71,4%% случаев отравлений являются индивидуальными, 28,5% групповыми.

По обстоятельствам отравлений большинство из них являются случайными (с целью опьянения, ошибочный прием, самолечение, производственные, непереносимость или побочное действие) – 42,8%, другими неизвестными обстоятельствами – 57,2%, (в 2021г.- случайные  (с целью опьянения, ошибочный прием, самолечение, производственные, непереносимость или побочное действие)–46,8%, преднамеренные обстоятельства отравлений–21,8% (суицидальное, криминальное, наркотическое, с целью одурманивания, с целью прерывания беременности) особо отмечается суицидальное,31,25% неопределённое (другое)).

В 2022г.  экстренные извещения в основном предоставляла «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и БСМП. Из лечебно-профилактических учреждений экстренные извещения перестали поступать.

В целях улучшения токсикологической ситуации в Чувашской Республике и оказания токсикологической помощи населению Чувашской Республики необходимо продолжать развивать намеченные приоритетные направления по обеспечению профессиональной подготовки кадров, инфoрмационно-консультативная работа на территориальном уровне, токсикологический мониторинг медицинских учреждений ЧР и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике Чувашия»: химико-токсикологической диагностика, организационно-методическая работа по диагностике и лечению острых химических отравлений, профилактическая работа среди населения Чувашской Республики; улучшение лекарственного обеспечения медицинских учреждений Чувашской Республики, в т. ч. aнтидотами для лечения больных с острыми химическими отравлениями, взаимодействие со смежными службами: службой скорой помощи наркологической, психиатрической, профпатологичeской, КУ «Республиканский центр медицины катастроф» МЗЧР.

 

Помощник врача отдела гигиены и эпидемиологии Филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике Чувашии в г. Шумерля»                              О.Ф. Алексеев

 



30 января 2023
14:00
Поделиться