Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Познавательный час истории « Блокадный Ленинград» в Чуварлейской сельской библиотеке

Познавательный час истории « Блокадный Ленинград» в Чуварлейской сельской библиотеке

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и унесла свыше миллиона человеческих жизней, стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. В течение всех дней город жил и боролся, в немыслимо тяжелых условиях. Его жители отдавали последние силы во имя Победы, во имя сохранения города.

26 января в Чуварлейской сельской библиотеке с читателями младшего и среднего школьного возраста проведен познавательный час истории « Блокадный Ленинград. Трагедия и подвиг».

Цель данного мероприятия: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
В начале мероприятия все вместе посмотрели уникальный документальный фильм режиссера Сергея Лозница «Блокада Ленинграда», о трагической судьбе ленинградцев в годы Великой Отечественной войны
Библиотекарь рассказала об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках, о голоде и холоде, о большом количестве погибших и умерших, о патриотизме, единстве и сплоченности героических жителей, о детях и подростках, вставших на защиту любимого города вместе со взрослыми, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру.

Далее ребята совершили виртуальную экскурсию в музей обороны и блокады Ленинграда .В ходе экскурсии познакомились - с продовольственными карточками, которые вводились в условиях дефицита продуктов питания, узнали нормы потребления хлеба, сколько грамм приходилось на рабочих, пенсионеров, детей, какие указы, касающиеся питания, выходили в те дни и как, несмотря на все лишения, ленинградцы смогли не только выстоять, но и отстоять свой город.

В завершении мероприятия библиотекарь провела тематический обзор книжной выставки «Подвиг Ленинграда».

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе. #Алатырскиймуниципальныйокруг



27 января 2023
13:00
Культура и туризм
Поделиться