Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

25 января – срок подачи уведомления об исчисленных суммах налога

25 января – срок подачи уведомления об исчисленных суммах налога

В связи с переходом на единый налоговый платеж с 1 января 2023 года налогоплательщики должны вносить на единый налоговый счет всю сумму, предназначенную для уплаты налогов, авансовых платежей, взносов в виде единого налогового платежа (далее – ЕНП).

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым срок представления деклараций (расчетов) позже, чем срок уплаты, вводится новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов плательщика (далее – Уведомление).

Уведомление подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения.

Уведомление содержит всего пять реквизитов (КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма) и является многострочным. В одном уведомлении можно указать информацию по авансовым платежам каждого обособленного подразделения, в том числе по будущим отчетным периодам, если сумма платежа заранее известна.

На интернет сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/memo_amounts_taxes размещена «Памятка о порядке заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов». 

Уведомление предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Уведомление может быть подано в электронном виде (по ТКС, через личный кабинет) или на бумаге (для налогоплательщиков, которые имею право предоставлять отчетность на бумажном носителе).

За несвоевременное представление (непредставление) уведомления в налоговый орган в соответствии с п.1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике рекомендует налогоплательщикам своевременно представить уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховых взносов плательщика.



Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике
25 января 2023
14:00
Финансы
Поделиться