Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа

18 января 2023 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского муниципального округа.

О проделанной работе в новогодние и праздничные дни с 31.12.2022 г. по 09.01.2023г. доложила ответственный секретарь КДН и ЗП Еремина Мария Александровна. Мария Александровна  отметила, что 31 декабря 2022 года по 9 января 2023 года  были организованы рабочие группы для осуществления межведомственных рейдов в семьи, находящиеся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации,  во все сельские поселения Алатырского муниципального округа, согласно утверждённому графику выездов. В мероприятии приняли участие все субъекты профилактики. Посещено 14 семей, в которых воспитываются 19 несовершеннолетних. Были проверены жилищно-бытовые условия проживания детей. С родителями проведены профилактические беседы о воспитании, содержании, обучении детей, разъяснены нормы семейного законодательства и последствия уклонений от выполнения родительских обязанностей, а также о безопасности детей в новогодние праздники. И.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь,  Алатырскому муниципальному округу  Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Учеватова Николай Валентинович в каждой семье провел инструктаж, дал соответствующие консультации по правилам пожарной безопасности. Детям вручены памятки, буклеты  - правила  пожарной безопасности.

По итогам проверки  фактов  ненадлежащего исполнения родителями или законными представителями родительских обязанностей по воспитанию, содержанию детей не выявлено.

Решением комиссии один несовершеннолетний снят с учета в связи с достижением совершеннолетия. Одна семья снята с профилактического учета в связи с переездом в город Алатырь на  постоянное место жительства.

С работой по профилактике младенческой и детской смертности за 2022 год ознакомила заведующая детской поликлиникой БУ «ЦРБ Алатырского района» Петрова Елена Александровна. Она рассказала, что на 1 января 2023 года в «группе социального риска» состоит 112 семьи, в которых воспитываются 233 несовершеннолетних детей  (по г. Алатырь и Алатырскому району). Медицинскими работниками проведено 564 патронажей. На каждом педиатрическом участке составлен социальный паспорт всех семей, находящихся в социально опасном положении. В период новогодних, мартовских, майских праздников проводились совместные патронажи всех субъектов профилактики, согласно утвержденным планам работы.

О работе с неблагополучными семьями в Октябрьском сельском поселении доложила Автаева Альбина Александровна - и.о. начальника Алатырского территориального отдела. Альбина Александровна отметила, что на учете стоит 1 неблагополучная семья, в которой воспитываются трое  несовершеннолетних детей, двое из которых дошкольного возраста. Комиссией было принято решение усилить контроль за многодетными, неполными семьями, всеми субъектами профилактики.

Решением комиссии было принято решение поставить на профилактический учет 1 семью, для дальнейшей работы с ней.

Вела заседание и подвела итоги  председатель комиссии, заместитель главы администрации Алатырского муниципального округа Татьяна Михайловна Фирсова.  #Алатырскийокруг