Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О Героях нашего времени

О Героях нашего времени

В Москве продолжается работа фотовыставки «ГЕРОИ И ПОДВИГИ», посвященной участникам специальной военной операции. Она подготовлена Российским военно-историческим обществом при поддержке Минобороны России и Департамента культуры г. Москвы.

Ключевую роль в ее создании сыграли семьи Героев, которые прислали фото из личных архивов и поделились воспоминаниями о своих близких. На стендах истории подвига 33-х Героев, которые навсегда стали примером мужества и отваги, боевого братства и верности воинскому долгу, среди которых и наш ГЕРОЙ Александр Старчков, выпускник Чуварлейской средней школы Алатырского муниципального округа.

С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения он принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Александр вызвался пойти добровольцем в группу специального назначения, являлся разведчиком-пулеметчиком.

30 апреля его группа вела разведку. Александр Старчков первым увидел противника, и, оповестив командира группы, открыл огонь. Проявив мужество и решительность, он огнём из пулемёта сорвал попытки противника окружить подразделение. Оставшись прикрывать отход своей группы с ранеными, рядовой Старчков израсходовал весь имеющийся боекомплект, сосредоточив на себе весь огонь врага. Ценой собственной жизни дал возможность раненым боевым товарищам спастись, героически приняв последний бой.

5 июля 2022 года рядовому Александру Старчкову было посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации.

Вы можете ознакомиться с онлайн-версией выставки: https://heroes.histrf.ru/ #Алатырскийокруг



16 января 2023
14:30
Поделиться