Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Познавательный час «Детские изобретения, изменившие мир» в Чуварлейской сельской библиотеки

Познавательный час «Детские изобретения, изменившие мир» в Чуварлейской сельской библиотеки

В рамках Года счастливого детства объявленного в Чувашской Республике, десятилетия детства в России, в преддверии Дня детских изобретений, который ежегодно отмечается 17 января, библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки для детей провела познавательный час «Детские изобретения, изменившие мир».

Цель: привлечение внимание читателей к мировой и российской науке, в том числе к значимости детских научных открытий; воспитание интереса к познавательной и исследовательской деятельности.

Изобретения – основа прогресса. Они тесно связаны с умением находить решения. Каждый год детская мысль трансформируется в более чем полмиллиона изобретений для смартфонов и планшетов, программ для роботов и техники. День Детских изобретений это праздник, который дает возможность уделить внимание детским открытиям, знаниям и талантам.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам об истории и интересных фактах этого дня. Все вместе посмотрели видеоурок «Дети-изобретатели». Из просмотра, которого узнали о том, что многие вещи и предметы, окружающие нас были придуманы детьми, среди них: снегоход, меховые наушники, мороженое «Фруктовый лед», пластилин. Маленькие ученые со всего света удивляют своими научными открытиями, многие идеи совсем далеки от «детских», например, разработка теста на раннее определение рака поджелудочной железы. Так же ребята с большим интересом поучаствовали в игровых занятиях, в ходе которых нужно было выполнить следующие задания: сказочному персонажу или сказочному предмету найти прототип из современных технологий, по листочкам с картинками (стиральная машинка, автомобиль, чайник и очки) усовершенствовать данные предметы, а также изобрести устройство «Улучшатель настроения», с помощью которого можно повысить настроение и нарисовать его на бумаге.

В конце мероприятия ребята согласились с тем, что способность к изобретению заложена в человеке с рождения, но в течение жизни очень важно развивать в себе это качество. Все дети обладают большой фантазией, и каждый может стать изобретателем, нужно только много читать, развивать своё воображение и мышление. Детский пытливый ум идеально подходит для придумывания новых идей и воплощения их в реальные изобретения. #Алатырскийокруг